Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Служить государству остаются неквалифицированные старики

Суббота, 29 марта 2008, 10:50

За 2007 год с государственной службы было уволено 40 тысяч 997 лиц, что составило 15,4% от общего количества госслужащих. При этом среди причин увольнения продолжает возрастать доля политических.

Такими являются предварительные данные за минувший год, предоставленные "Зеркалу недели" главным управлением государственной службы Украины.

Так, предварительный показатель общей текучести кадров на госслужбе в 2007 году уже превысил показатель 2006 года (15,2%). Самым высоким он был в 2005 году — 18,9%. Также с 2005 года продолжает расти количество политических увольнений.

"Эта тенденция четко фиксируется, если проанализировать структуру причин увольнений", — объяснил в комментарии изданию руководитель главного управления государственной службы Тимофей Мотренко.

По его словам, "за такими, на первый взгляд, невинными статьями, как добровольная отставка, сокращения, а также "другие причины", кроется политическая целесообразность"

"Причем в 2007–2008 годах тенденция лишь усиливается", — подчеркнул он.

"Следует подчеркнуть, что чистки прежде всего касаются госслужащих 1-2 ранга. То есть украинское государство теряет наиболее опытные и квалифицированные кадры", — отметил Мотренко.

Также, по его данным, усиливается тенденция оттока молодежи с госслужбы. Если в 2004 году молодежь составляла 68% от общего числа госслужащих, то в 2006 году этот показатель упал до 51%.

Предварительные данные о текучести кадров на госслужбе в 2007 году сведены по информации Государственного комитета статистики без учета данных о численности госслужащих силовых структур.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования