Украину в ЕС хотят поставить в пример

Четверг, 10 апреля 2008, 09:13

Создание зоны свободной торговли с Украиной Евросоюз рассматривает как пример наследования для стран, которые сотрудничают с ЕС в рамках политики соседства.

Об этом в Киеве заявил глава отдела Европы и Центральной Азии Еврокомиссии Леопольдо Рубиначчи, передает "Немецкая волна".

По словам Рубиначчи, это будет новой вехой в двусторонних отношениях.

Опыт организации свободной торговли ЕС и Украины будет перенесен на все страны, которые стремятся углубить торговые отношения с Евросоюзом, говорит он.

"Это будет прецедент того, что мы хотим в дальнейшем делать с другими нашими соседями", - подчеркнул глава отдела Европы и Центральной Азии Еврокомиссии.

В свою очередь, аналитик Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон считает, что приемлемыми могут быть два сценария создания зоны свободной торговли Евросоюза с Украиной.

Первый, по примеру Грузии, – это быстрая либерализация двусторонней торговли, другой сценарий – постепенная интеграция в европейские рынки.

По убеждению Еврокомиссии, к процессу должны приобщиться представители бизнеса.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины имеет свои требования к Еврокомиссии.

Заместитель министра МИД Андрей Веселовский говорит, если модель сотрудничества Украины и ЕС в сфере свободной торговли будет экспериментальной, то украинская сторона желает получить больше финансовой помощи от Евросоюза.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования