Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко вызывает Тимошенко на разговор, чтобы спасти коалицию

Четверг, 10 апреля 2008, 17:07

Политсовет НУНС инициирует созыв общего собрания коалиции в понедельник, с участием всех членов Кабинета министров.

Об этом заявил председатель политсовета НУНС Вячеслав Кириленко по окончании заседания политсовета при участии членов правительства от НУ-НС.

"Мы сделаем все для единства демократической коалиции, поэтому мы инициируем проведение в понедельник общего собрания коалиции при участии всех депутатов обеих фракций и всех членов правительства, включая премьера и председателя парламента", - заявил Кириленко.

"Нам нужно провести серьезный и откровенный разговор и прекратить взаимные обвинения", - отметил он.

"Мы настаиваем на выполнении нашими партнерами коалиционного соглашения и предостерегаем Блок Юлии Тимошенко от односторонних действий, которые могут повредить единству демократической коалиции", - заявил Кириленко.

"Мы уже в который раз обращаем внимание премьера на тот факт, что законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год до сих пор не одобрен правительством и не внесен в парламент, хотя согласно закону правительство было обязано это сделать еще до 1 марта", - сказал Кириленко.

Он отметил, что "нет никаких препятствий рассмотрению на сегодняшнем заседании Кабмина этого проекта, который давно готов".

"Мы требуем от правительства в конце концов уволить председателя Госкомархива коммунистку Ольгу Гинзбург, которая не только не имеет гуманитарного образования, а ведет на этой должности активную антиукраинскую деятельность, преследует известных специалистов архивного дела, заявляет о намерениях засекретить информацию о преступлениях коммунистического режима", - сказал Кириленко.

Он напомнил, что в соответствии с коалиционным соглашением на должность главы Госкомархива должен быть назначен представителя НУНС.

Также он предостерег премьера "от повторения попыток утвердить порядок проведения земельных аукционов постановлением Кабмина, поскольку такая редакция постановления приведет к созданию второй Тендерной Палаты, только по продаже земли".

Кириленко также высказал "обеспокоенность членов Политсовета Блоку учащающимися действиями руководства БЮТ, которые не согласованы с нашим Блоком, зато согласованы с Партией Регионов, например, голосование против президентских законопроектов или против увольнения судьи Конституционного Суда Станик".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...