Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Приват" предложил правительству сделку

Пятница, 11 апреля 2008, 13:09

Группа "Приват" готова инвестировать $250 млн в реконструкцию Днепропетровского аэропорта, если "Приват" победит в конкурсе по приватизации авиакомпании "Днеправиа", которая владеет аэропортом.

Об этом заявил в четверг первый заместитель гендиректора "Днеправиа" Сергей Ткаченко, пишет газета "Коммерсант-Украина".

По его словам, "Приват" готов инвестировать указанную сумму в реконструкцию и строительство новой взлетно-посадочной полосы, а также здания аэропорта "Днепропетровск".

Ткаченко отметил, что инвестпроект будет осуществляться в случае, если правительство согласится приватизировать "Днеправиа" и группа "Приват" победит в конкурсе.

Как пишет издание, предложения "Привата" поддержали власти области.

"В этом году на реконструкцию аэропорта из госбюджета предусмотрено 36 млн грн. Но мы не можем потратить эти деньги, так как аэропорт находится в стадии санации, план которой до сих пор не утвержден", - говорит заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев.

По его словам, группа "Приват" готова инвестировать в реконструкцию аэропорта, если его имущественный комплекс будет передан ей. "А это можно сделать только после приватизации "Днеправиа", - отмечает Сергеев.

Он сообщил, что ситуацию с аэропортом сейчас изучает правительство – на прошлой неделе на совещании у вице-премьера Ивана Васюныка была создана специальная группа во главе с заместителем министра транспорта и связи Александром Давыдовым.

"Приват" готов заплатить за аэропорт около $10-15 млн., сообщил источник "Коммерсанта" в группе.

"Окончательную оценку дает ФГИ, но не думаю, что она будет больше этой. Идет подготовка к Евро-2012, поэтому, думаю, правительство пойдет на наши условия", - сказал собеседник газеты.

В то же время, издание напоминает, что премьер-министр Юлия Тимошенко в феврале в ходе поездки в Днепропетровск высказалась против приватизации аэропорта: "Вся прибыль пойдет "Днеправиа", а государство должно инвестировать (всего в модернизацию аэропорта необходимо вложить 823 млн грн, из них половину должно инвестировать государство). Почему? Разве "Приват" – беднейшая компания?"

По мнению Тимошенко, владельцы аэропорта должны направить на реконструкцию как минимум 90% от необходимой суммы инвестиций.

ОАО "Авиакомпания "Днеправиа" создано в 1996 году, владеет международным аэропортом "Днепропетровск", который входит в пятерку крупнейших аэропортов Украины. В 2004 году было возбуждено дело о банкротстве "Днеправиа".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования