Тимошенко сделает Шуфрича вице-спикером?

Пятница, 11 апреля 2008, 18:08

Председатель партии "Единый центр" Игорь Кроль обвиняет Блок Юлии Тимошенко в сотрудничестве с Партией регионов, которое угрожает существованию коалиции демократических сил.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Криля.

"Вчера на заседании фракции БЮТ в Верховной Раде объявлено о планах этой политической силы, которые идут в разрез с коалиционными договоренностями, указывают на ее предательскую позицию относительно демократического большинства в парламенте", - говорится в заявлении.

По информации, которую Кроль получил якобы от одного из бютовцев, на заседании речь шла об единогласной поддержке депутатами от БЮТ кандидатуры от фракции Партии регионов Нестора Шуфрича на должность первого заместителя председателя Верховной Рады.

"Этот вопрос будет вноситься в повестку дня уже во вторник (15 апреля)", - заявляет Кроль.

По его словам, таким образом, через несколько дней вся страна получит очередной пример парного голосования БЮТ и оппозиционной Партии регионов.

"В который раз подтвердится факт тесного сотрудничества "сердечных" с командой, которая создавала беззаконие в познекучмовский период. Наглядно подтвердится лоббирование БЮТ Шуфрича – деятеля, которого уже открыто называют связным между Тимошенко и Медведчуком", - констатирует председатель "Единого центра".

Также Кроль утверждает, что БЮТ вместе с Партией регионов решил обеспечить внесение изменений в Конституцию, для чего они планируют создать в парламенте специальную конституционную комиссию.

"Сегодня лидер БЮТ публично, с парламентской трибуны поддержала эту идею, которая направлена против Национального конституционного совета, созданного указом президента. Этот циничный заговор БЮТ и ПР следует расценивать не иначе, как открытую, демонстративную измену, обман своих избирателей, отказ от демократических взглядов", - убежден Кроль.

Кроме того, по его словам, БЮТ подтвердил готовность вместе с "регионалами" готовить почву для признания Верховной Рады недееспособной и новых выборов.

Как известно, Кроль относится к людям председателя секретариата президента Виктора Балоги.

 ***

В свою очередь Шуфрич возмутился из-за заявления Криля. "Кандидатуру на должность первого вице-спикера от фракции Партии регионов будет определять исключительно наша фракция и никто другой", - говорится в комментарии Шуфрича в ответ.

В тексте ничего не сказано о том, ведутся ли переговоры о поддержки его кандидатуры со стороны БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования