Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не советует БЮТ и регионалам идти авантюрной дорогой

Пятница, 11 апреля 2008, 19:11
Президент Виктор Ющенко призывает закончить работу над концепцией новой редакции Конституции в Национальном конституционном совете.

Президент обратился с таким призывом к лидерам парламентских фракций, сообщает пресс-служба президента.

"Эта концепция может быть вынесена на заседание Конституционного совета в третьей декаде апреля", - сказал президент.

После этого в виде законопроекта должны быть наработаны конституционные изменения, которые должны рассматриваться в порядке, установленном Конституцией: в Верховной Раде, при наличии вывода Конституционного Суда, с дальнейшим вынесением на всеукраинский референдум для окончательного решения.

Президент настаивает на том, что такой алгоритм конституционной реформы является наиболее демократическим и оптимальным для осуществления подготовки сбалансированного и согласованного проекта новой редакции Конституции Украины.

"Работа Национального конституционного совета дает возможность широкого привлечения представителей политических сил, специалистов конституционного права, других областей права и общественных наук, известных правозащитников и общественных деятелей, представителей регионов Украины", - сказал президент.

В этом контексте он обратился к лидерам фракций с предложением придерживаться общих действий, о которых говорилось, в том числе, на первом заседании Национального конституционного совета.

Президент прокомментировал ситуацию в парламенте, где было зарегистрировано несколько законопроектов относительно проведения конституционных изменений исключительно Верховной Радой.

Он настаивает на том, что составлять временную специальную комиссию Верховной Рады по вопросам подготовки и обработки проекта изменений в Конституцию неконструктивно без взноса Национального конституционного совета, образование которого в свое время было согласовано с парламентскими политическими силами.

"Это не тайный ужин, где должны работать только народные депутаты. Над системными изменениями в Конституцию должны работать и общественные организации, юристы, правозащитники", - отметил Ющенко.

"Пока не завершил работу Национальный конституционный совет, другой процесс в парламенте - это работать на дестабилизацию политической ситуации в Украине", - подчеркнул президент.

"Я не советовал бы идти этой авантюрной дорогой. Я хотел бы, что бы мы не забывали, что мы работаем на Украину, а не на интриги партий или отдельных лиц. Нам надо сохранить в Украине политическую стабильность", - подчеркнул президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...