Тимошенко едет в Европу говорить об абортах и Далай-ламе

Суббота, 12 апреля 2008, 21:27

Премьер Юлия Тимошенко станет почетным гостем весенней сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 14 по 18 апреля.

Почетными гостями также будут канцлер Германии Ангела Меркель, президент Словакии Иван Гаспарович и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, сообщает Лига.

В обнародованной ПАСЕ информации говорится, что среди тем, которые предстоит обсудить на сессии - доступ к безопасным и легальным абортам в Европе, противодействие мусульманских сообществ экстремизму, самоубийства среди детей и подростков в Европе, преподавание европейской литературы.

Будет также предоставлено слово французскому писателю ливанского происхождения Амину Маалуфу.

Также поступило предложение о проведении внеочередного обсуждения вопроса о функционировании демократических институтов в Армении, а также прений по текущим вопросам о ситуации на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш сделает традиционное сообщение от имени Комитета министров - исполнительного органа Совета Европы, и ответит на вопросы парламентариев. Свой ежегодный отчетный доклад также представит Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

В рамках сессии комиссия ПАСЕ по политическим вопросам проведет публичные слушания на тему "Положение в Китае накануне Олимпийских игр". В слушаниях примет участие представитель Далай-ламы и правозащитные организации, работающие в Китае. Приглашены также представители властей Китая.

Окончательная повестка дня будет принята Ассамблеей при открытии сессии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...