Огрызко поговорит в Москве о НАТО и флоте

Вторник, 15 апреля 2008, 08:51

Стремление Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО станет, как ожидается, центральной темой переговоров глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Владимира Огрызко, которые пройдут во вторник в Москве.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее Огрызко сообщил, что в ходе переговоров в Москве 15 апреля он намерен убедить российскую сторону в том, что "вступление Украины в НАТО России никоим образом не угрожает".

"В этом я вижу главный смысл предстоящего диалога", - добавил глава МИД Украины.

Несмотря на подобные заверения, в Москве крайне негативно относятся к планам Киева вступить в НАТО и намерении, по словам Лаврова, в частности, делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО и якобы неизбежно связанного с этим резкого ухудшения отношений РФ со всеми участниками процесса расширения НАТО.

На фоне разногласий по НАТО сторонам предстоит обсудить и другие вопросы двусторонних отношений, такие как пребывание российского Черноморского флота в Крыму и урегулирование Азово-Керченской проблемы.

"Азово-Керченская проблематика также будет в центре внимания предстоящих переговоров министров. Позиция российской стороны по этому вопросу находится в полном соответствии с нашими договорными обязательствами, основана на принципе справедливости и соблюдения законных интересов обоих государств", - сказал ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Он добавил, что в ходе переговоров будут затронуты и вопросы экономического характера. В связи с этим он выразил обеспокоенность фактами ущемления прав и интересов российских бизнес-структур на украинском рынке.

"Важно выработать такие совместные подходы, которые позволили бы избежать возможных негативных последствий для экономик двух стран в связи со скорым вступлением Украины в ВТО", - сказал российский дипломат.

При этом посланник посольства Украины в РФ Леонид Осовалюк ранее заявил, что вопрос о поставках российского газа на Украину вряд ли будет обсуждаться в ходе визита Огрызко в Москву.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования