Евразу мало собственности Коломойского. Он хочет еще

Вторник, 15 апреля 2008, 10:57

Evraz Group не переводит ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК) на свой баланс от компании Lanebrook, так как не владеет контрольным пакетом акций.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник аналитического департамента ООО "ЕвразХолдинг" Георгий Елисеев.

"Нет контрольного пакета акций", - сказал он в ходе проходящей 13-15 апреля в Киеве III ежегодной международной конференции "Cталь из СНГ и Восточной Европы на мировых рынках", организованной агентством "Металл-Курьер" и компанией "Бизнес-Форум".

Отвечая на вопрос агентства, ведет ли переговоры "ЕвразХолдинг" с другим крупным акционером ЮГОКа о покупке его доли, Елисеев сообщил, что такие переговоры ведутся, не уточнив подробностей.

Как сообщалось, Evraz приобретает у Lanebrook украинские ГОК "Сухая Балка" (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им.Петровского (95,57%), коксохимический завод "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые ранее принадлежали группе "Приват".

Сделку Evraz планирует завершить в первом полугодии 2008 года.

При этом вице-президент Evraz Goup по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Ирина Кибина в начале апреля сообщала агентству, что уже завершена сделка по покупке шести активов группы "Приват" крупнейшим акционером Evraz Group - компанией Lanebrook.

В настоящее время проходит процедура due diligence, окончательно оценивается стоимость этих активов, после чего они перейдут Evraz Group.

Кибина подчеркнула, что Evraz будут переданы только пять активов, без акций ЮГОКа, которые останутся в собственности Lanebrook, не уточнив подробностей.

По информации СМИ, порядка 50% акций ЮГОКа владеют акционеры "Евраза", порядка 25% контролирует Вадим Новинский и еще немногим менее 25% акций должен был купить "Метинвест" Рината Ахметова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования