Украина может не получить ПДЧ и в декабре

Вторник, 15 апреля 2008, 11:26

Представители НАТО не исключают, что оценка прогресса Украины, которую министры иностранных дел стран-членов НАТО дадут ей в декабре, будет не окончательной и предоставление Украине ПДЧ может быть отложено на более длительный срок.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" по результату неформальной встречи представителей украинских общественных организаций и журналистов с сотрудниками дипломатического корпуса НАТО, которая состоялась в Брюсселе в понедельник.

Она была посвящена результатам последнего саммита НАТО в Бухаресте и перспективам дальнейшего сотрудничества Украины и альянса. Общение с представителями дипкорпуса альянса носило неформальный характер и проходило в режиме off-records.

Изданию же стало известно, что углубление диалога между Украиной и НАТО в ближайшие 8 месяцев будет означать, в частности, увеличение количества рабочих встреч. В ходе этих встреч предполагается выделить сферы, нуждающиеся в более пристальном внимании. Речь идет о формировании общественного мнения относительно НАТО.

"Правительство должно демонстрировать больше успехов касательно предоставления гражданам объективной информации о деятельности НАТО. Еще одним аспектом является оборонная реформа. В частности, это бюджет, необходимый для трансформации вооруженных сил. Думаю, проблему формирования военного бюджета Украины нам еще предстоит обсудить", - заявил "Коммерсанту" представитель альянса.

По словам чиновников НАТО, декабрьская оценка прогресса Украины ничем не будет отличаться от обычного подведения итогов выполнения ежегодных целевых планов Украина–НАТО.

"Идеальным вариантом будет предоставление Украине ПДЧ. Но не исключено, что министры всего лишь определят, какие именно аспекты сотрудничества требуют более серьезной работы, и назначат дату следующей оценки, которая может быть сделана еще через год", - сказал газете источник в штаб-квартире НАТО.

Эту позицию разделяет и представитель одного из государств-членов НАТО, не поддержавших идею предоставления Украине ПДЧ. По его словам, в оставшиеся до декабря месяцы трудно ожидать принципиального изменения настроений граждан.

"Мы ожидаем увидеть тенденцию к улучшению общественного мнения, а также выяснить, сколько средств и усилий тратит правительство для разъяснения населению, что означает сотрудничество Украины и альянса", - заявил чиновник.

По его словам, главными причинами отказа предоставить нашему государству ПДЧ являлись именно внутриполитические факторы, а не давление со стороны России. "Все знали, что Россия в любом случае не поддержит вступление Украины в НАТО", - отметил представитель альянса.

Впрочем, подобные заявления российской стороны НАТО не воспринимает всерьез. В альянсе говорят, что такая риторика уже звучала в отношении государств Балтии, и полагают, что таким образом Россия всего лишь пытается выразить "свое неудовлетворение подобной эволюцией".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...