Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов назвал заявление Ющенко циничным и провел грань

Вторник, 15 апреля 2008, 12:38

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов назвал циничным заявление президента Виктора Ющенко, сделанное в Варшаве, о действиях правительства относительно земельных аукционов.

Об этом Турчинов заявил во вторник журналистам, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

"Мне очень жаль. Во-первых, мы очень привыкли, к сожалению, что секретариат поливает грязью Кабинет министров, но это уже немного заходит за грань, когда начинают поливать Кабинет министров грязью уже за границами Украины, втягивая в наши проблемы, которые есть в стране, уже мировую общественность. Более того, я просто считаю циничным это заявление", - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что в борьбе с коррупцией правительство сталкивается с преградами. "В частности, речь идет о попытках заблокировать прозрачную приватизацию, и последний случай не дает понять логику тех, кто принимал такое решение, это блокирование постановления правительства об аукционах (о продаже земельных участков)", - подчеркнул Турчинов.

При этом он отметил, что на рынке земли существуют "колоссальные проблемы" и единственная схема, которая может ликвидировать коррупцию – это честные и прозрачные аукционы.

"Я уверен, что правительство все равно проведет этот вопрос, оно реализует этот вопрос. Все равно постановление об обязательной продаже земли исключительно через аукционы будет проведено Кабинетом министров, и мы не дадим грабить наших граждан как в вопросах приватизации, так и в вопросах распределения или продажи земельных ресурсов", - уверен Турчинов.

"Мы остановим коррупцию, даже если это не нравится кому-то в секретариате или непосредственно самому президенту", - подчеркнул первый вице-премьер.

Как известно, в понедельник, 14 апреля, Ющенко в ходе визита в Варшаву заявил, что он противник того, чтобы вопросами распределения земли занималась центральная власть.

"Я бы не хотел, чтобы киевская власть – в самом широком понимании – аккумулировала в себе те механизмы, которые в предыдущие годы показали всю гнилость коррупционной модели: касалось ли это земли, или касалось имущества", - сказал президент.

Он подчеркнул, что правительство должно не торговать землей, а разработать прозрачный механизм, по которому на местах будут решаться вопросы ее выделения.

На вопрос, остановит ли президент действие нового постановления правительства относительно земельных аукционов, Ющенко сказал: "Это уже вопрос формальный".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...