Васюник не хочет, чтобы Киеву достался мэр в результате лотереи

Вторник, 15 апреля 2008, 15:09

Вице-премьер Иван Васюник считает обоснованной инициативу депутатов коалиции провести выборы мэра Киева в два тура, несмотря на противоположное мнение президента Виктора Ющенко.

Об этом Васюник сказал во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент - человек демократический, ценит плюрализм мнений и аргументы, приведенные в моем обращении по поводу двух туров голосования", - сказал Васюник.

"Мне кажется...это обеспечит интересы киевлян, которые большинством голосов смогут избрать городского голову, не получить его в результате лотереи", - сказал он.

При этом вице-премьер считает, что основанием проведения выборов по подобной схеме могут стать основы, заложенные в Конституции и в законе о столице.

"В отношении традиционных или нетрадиционных в Украине двух туров голосования по выборам мэра, то Конституция и закон о столице формируют отдельный порядок формирования бюджета, распределение полномочий Киевской власти, и я не вижу ничего экстраординарного в проведении выборов в столице в отдельном порядке", - сказал Васюник.

Вместе с тем, вице-премьер сообщил, что не имел возможности сообщить президенту о своей точке зрения по этому вопросу.

"Я не имел возможности этого сделать", - сказал он, отвечая на вопрос: предпринимались ли им попытки убедить президента в целесообразности проведения выборов мэра в столице в два тура.

Вместе с тем, выступая в ходе совещания по вопросам борьбы с коррупцией в понедельник, президент Виктор Ющенко в очередной раз подчеркнул, что не поддерживает идею проведения выборов в мэры Киева в два тура.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования