Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионы, БЮТ и "Наша Украина" высказали мэру недоверие

Среда, 16 апреля 2008, 08:30

Ивано-Франковский городской совет высказал недоверие городскому главе Виктору Анушкевичусу.

Об этом сообщил журналистам во вторник депутат городского совета от Партии регионов Богдан Федькив, информирует УНИАН.

По его словам, на очередном пленарном заседании 26 сессии Ивано-Франковского городского совета - 33 голосами "за" депутаты приняли решение о недоверии городскому главе.

Инициативу местных депутатов-регионалов (всего 4 депутата) поддержали коллеги из фракций "Наша Украина", БЮТ и депутатской группы "Пора". Не голосовали однопартийцы Виктора Анушкевичуса – члены УНП.

Вместе с тем депутаты сняли с повестки дня вопрос о проведении местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий горсовета и городского главы.

Федькив отметил, что такое решение "это не отставка мэра, но первый шаг к ней". Ведь для отставки нужно две трети голосов от состава депутатов совета. То есть необходимы голоса 41 депутата.

По словам Федькива, "Ивано-Франковска городская ТИК должна была провести свое заседание и зарегистрировать 8 новых депутатов, вместо выбывших". Однако таких заседаний по разной причине комиссия длительное время не проводит.

Как сообщили агентству в пресс-службе Ивано-Франковского горисполкома, Анушкевичус ветировал принятое решение. По словам городского главы, депутаты могут преодолеть вето в 10-дневный срок, но для этого им нужен 41 голос. Однако их у инициаторов недоверия нет.

В пресс-службе подчеркнули, что юридических последствий решение о недоверии не имеет. Просто депутаты продемонстрировали "свое отношение к городскому главе", который, по мнению депутатов, "не консолидирует депутатский корпус".

Как известно, на выборах в марте 2006 года в Ивано-Франковский городской совет избраны 60 депутатов. Осенью прошлого года фракция БЮТ через императивный мандат лишилась 6 своих депутатов , "Наша Украина" – 2.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования