Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ не боится новой войны за парламент

Среда, 16 апреля 2008, 10:11

Фракция БЮТ не стремится к досрочным выборам парламента после года работы Верховной Рады VI созыва, однако и не боится участия в таких выборах.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил член БЮТ, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

"Мы с вами сейчас являемся свидетелями очень странной ситуации. Народ Украины сделал свой выбор на парламентских выборах 2007 года", - отметил Турчинов.

"И вот часть избранников занимается политическим "надувательством", которое проявляется не только в надувании шариков, но и в сознательном блокировании работы Верховной Рады", - добавил он.

По мнению Турчинова, "это совершенно искусственный кризис, созданный безответственными политиками с целью дестабилизировать ситуацию в стране и развалить демократическую коалицию".

"Искренне надеюсь, что их мечты так и останутся на уровне фантазий. Нынешний парламент в последнее время все-таки доказал, что при желании он способен конструктивно работать", - отметил первый вице-премьер.

"Перед страной и без выборов стоит множество нерешенных проблем, поэтому мы не стремимся к внеочередным выборам, но не боимся их", - добавил он.

На вопрос о перспективах изменения Конституции, Турчинов сказал, что "конституционная реформа стране нужна - надо прекратить противостояние и несогласованность действий разных ветвей власти".

"Изменения, прежде всего, должны коснуться разделов, в которых изложена суть и пределы компетенции ветвей государственной власти, основы системы правосудия", - уточнил первый вице-премьер.

По мнению Турчинова, "Конституцию можно после тщательного анализа специалистов и всенародного обсуждения утвердить конституционным большинством Верховной Рады".

"Сроки его принятия спрогнозировать пока трудно, но затягивать дальше этот процесс уже нельзя", - добавил он.

"Нельзя только оставлять общество при существующей системе парламентско-президентского двоевластия. А вернее – безвластия", - подчеркнул Турчинов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования