За Рудьковским следят? Он попросил у СБУ 1 офицера

Пятница, 18 апреля 2008, 10:32

Экс-министр транспорта Николай Рудьковский, находящийся на подписке о невыезде, обратился к и.о. главы СБУ Валентину Наливайченко с просьбой отозвать сопровождающие его четыре машины и "приставить к нему" одного офицера.

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник из окружения Рудьковского, недавно экс-министр написал письмо на имя Наливайченко с просьбой "узаконить слежку за ним".

"Точный текст письма я не помню, но Рудьковский, по-моему, просит Наливайченко экономнее расходовать государственные средства и вместо четырех машин сопровождения приставить к нему одного офицера, но официально", - рассказал источник.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что указанное письмо действительно было доставлено в Службу безопасности, но изложенные в нем факты назвала "ерундой".

"Почему мы должны следить за Рудьковским? Он находится в ведении суда и является подсудимым, поэтому все вопросы – к суду. Мы уже давно не имеем к нему никакого отношения", - заявила Остапенко.

"Никаких сопровождающих машин не существует. Если обвиняемому Рудьковскому что-то померещилось, это его проблемы. Никакого наружного наблюдения мы не ведем", - подчеркнула она. Но пресс-секретарь СБУ добавила, что письмо экс-министра все же будет рассмотрено – "как и любое другое письмо от украинских граждан".

"Что касается просьбы приставить ему офицера, по нашим данным, жизни гражданина Рудьковского ничто не угрожает, поэтому у нас нет никаких оснований предоставлять ему охрану", - отметила Остапенко.

В данный момент, по информации газеты, Рудьковский находится в дневном стационаре частной клиники "Борис". Утром он приезжает на обследование и лечебные процедуры, а вечером возвращается в свой загородный дом, расположенный в коттеджном городке "Золотые ворота" по Старообуховской трассе.

Президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий заявил, что "очень сомневается в существовании слежки за Николаем Рудьковским на территории больницы".

"Если где-то припаркована какая-то машина, она нам не мешает. Если где-то просто стоит человек, он не обязательно является агентом спецслужб. Вообще-то органы не должны меня информировать о своих действиях, но я очень сомневаюсь, что ведется какое-то наблюдение. Рудьковский – обычный больной, и мы его лечим", - сказал Радуцкий.

По словам одной из медсестер клиники "Борис", Рудьковский "проходит обследование, ему делают много разных процедур". "Интересно, что с момента приезда Рудьковского у нас в больнице появилось много людей, которые, как нам кажется, следят за ним и всеми, кто его посещает", - добавила она.

Медсестра отметила, что когда Рудьковский в клинике, возле входа всегда припаркованы 4 автомобиля. "Один из ребят, которые приезжают на этих машинах, всегда стоит на крыльце "Бориса" и делает вид, что пишет эсэмэски, причем он может стоять там по несколько часов", - отметила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования