Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США обещает и дальше добиваться ПДЧ для Украины

Четверг, 24 апреля 2008, 09:24

Соединенные Штаты Америки будут добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО.

Об этом заявил и.о. заместителя госсекретаря США Дэниел Фрид на Капитолийском холме в среду, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он выступил в комитете палаты представителей по иностранным делам конгресса на слушаниях, которые были посвящены итогам саммита НАТО, прошедшего в Бухаресте 2-4 апреля.

Как отметил Фрид, "в предстоящие несколько месяцев мы будем продолжать тесно работать с Грузией и Украиной и нашими союзниками (по альянсу) с целью достичь консенсуса о сроках подключения Грузии и Украины к Плану".

"По этому вопросу на саммите состоялась одна из самых интересных и сложных дискуссий. И лидеры стран-членов НАТО единогласно объявили, что Украина и Грузия станут (в будущем) членами альянса", - сказал и.о. замгоссекретаря.

"Это было исключительной важности стратегическое решение, которое позволяет избежать проведения разграничительной линии в Европе", - продолжил он.

По словам и.о. замгоссекретаря, "это правда, что Грузии и Украине еще предстоит многое сделать".

"Они знают это и признают, что сегодня не готовы к членству в НАТО. Эти страны должны еще соответствовать установленным НАТО стандартам. Но принятое альянсом решение означает, что их вступление в НАТО – вопрос времени", - отметил Фрид.

Он напомнил, что решение вопроса о подключении Киева и Тбилиси к Плану передано главам МИД стран-членов альянса, которые соберутся в декабре в Брюсселе.

Как ранее разъяснил помощник президента Джорджа Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, для положительного ответа все равно потребуется достижение консенсуса.

По его словам, на рабочем заседании на саммите, где шла дискуссия по Грузии и Украине, "высказывалась озабоченность, главным образом, по двум аспектам: во-первых, сумели ли укорениться демократические реформы в этих странах и насколько их политические системы стабильны, и, во-вторых, нерешенные споры в Грузии с Абхазией и Южной Осетией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования