Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты советуют: украинцы будут экономить тепло, если оно подорожает

Четверг, 24 апреля 2008, 10:30

Украинские теплопоставляющие компании должны повысить качество своих услуг, чтобы не потерять потребителей, которые могут перейти на более эффективные и дешевые индивидуальные источники тепла.

Это подчеркивали эксперты во время международной научно-практической конференции по энергоэфективности в жилом секторе, сообщает Немецкая волна.

Украина должна продолжить реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве, а приоритет должен предоставляться внедрению энергосберегающих технологий и привлечению частных инвесторов.

Такое мнение выразил старший советник по вопросам энергоэфективности региональной миссии агентства США международного развития Мередид Эванс.

"Сейчас в Украине надо стабилизировать систему, а это значит урегулировать тарифы. Это будет сильным стимулом энергосбережения как для потребителей, так и производителей тепла", - отметил эксперт.

По мнению Эванс, тарифы должны соответствовать цене на газ - именно тогда люди научатся экономить тепло.

Руководитель проекта Евросоюза TACIS постоянного территориального развития Бернар Фролишер убежден, что беречь теплоэнергию украинцы научатся лишь, когда создадут объединение собственников многоквартирных домов.

"Каждый должен оплачивать лишь тот объем услуг, который потребляет", - подчеркивает эксперт.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования