Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Богатыревой не нужна подпись Тимошенко

Четверг, 24 апреля 2008, 12:19

Указы президента, касающиеся формирования персонального состава СНБО и введения в действие его решений, не требует закрепления подписями премьер-министра и министра, ответственного за их выполнение.

Это следует из решения конституционного суда, обнародованного в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

В Конституционный суд обратились 52 народных депутата с ходатайством признать неконституционными ряд указов президента, касающиеся состава и деятельности СНБО.

В частности, это касается указа главы государства о вопросе аппарата СНБО от 14 октября 2005 года с рядом последующих изменений, о составе СНБО, а также ряда указов, которые касаются кадровых назначений.

Кроме того, в Конституционный суд обратилось 55 народных депутатов с ходатайством признать неконституционным указ президента о составе СНБО от 11 сентября 2006 года. Оба представления были объединены в одно производство.

Рассмотрев представления, Конституционный суд установил, что в соответствии со ст.107 Конституции президент Украины формирует персональный состав СНБО и своими указами вводит в действие ее решение.

Авторы конституционных представлений обосновывали их тем, что указы президента по вопросам формирования персонального состава СНБО и введения в действие ее решений в соответствии с ч.4 ст.106 Конституции должны скрепляться подписями премьер-министра и министра, ответственного за их выполнение.

Конституционный суд признал конституционными оспоренные указы президента. При этом он исходил из того, что "отдельно определенные в ст.107 Конституции полномочия президента могут реализовываться без применения ч.7 ст.106 Конституции Украины".

При этом суд закрыл конституционное производство по вопросам, касающимся конкретных кадровых назначений в связи с тем, что данные указы утратили действие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования