Гриценко уверен, что у Ющенко нет шансов усидеть в кресле

Четверг, 24 апреля 2008, 12:41

Член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Анатолий Гриценко считает, что у Виктора Ющенко практически нет шансов победить на выборах президента в 2010 году.

"В первую очередь на выборы ориентирован президент, хотя из упомянутой тройки сегодня у него практически нет шансов", - сказал он в интервью газете "Дело".

"Премьер отрицает президентские амбиции, но ей никто не верит. Янукович кривит душой, когда говорит, что ему некомфортно в оппозиции. Думаю, он мог бы отказаться от иллюзорных президентских амбиций в обмен на премьерский пост уже сегодня", - добавил депутат.

При этом Гриценко отметил, что многие будут поддерживать президента до конца, как в "НУНС", так и в обществе, что бы он ни делал.

"Но для победы на выборах этой поддержки недостаточно. Пытаясь укрепить свои позиции, президент решил, во-первых, сконцентрировать в своих руках властные полномочия и для этого внес в парламент так называемый "президентский пакет", а во-вторых, усилить и закрепить расширенные полномочия на перспективу путем принятия новой редакции Конституции на референдуме", - считает Гриценко.

В то же время, отметил депутат, оба эти направления не принесли успеха. "На пути первого стала Рада. Второй путь своим решением заблокировал Конституционный Суд", - напомнил он.

По мнению Гриценко, новая стратегия президента будет связана с переформатированием коалиции.

"Сегодня к этому депутаты еще не готовы, но через месяц-другой такого варианта я не могу исключать. Да и о возможности проведения до-срочных выборов Рады как средства переформатирования, тоже не стоит забывать", - отмечает депутат.

На вопрос, не думает ли он, что Ющенко полностью поставил на Балогу и его партию "Единый центр", Гриценко ответил:

"Публично президент не высказывал своего отношения к "Единому центру". Фракцию "НУНС" Ющенко по-прежнему считает своей. Но все понимают, что инициатива создания новой партии была согласована с ним".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования