Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ схватило земельного взяточника из-под Киева

Четверг, 24 апреля 2008, 13:54

Службой безопасности Украины прекращена работа коррупционного механизма взыскания взяток с физических лиц за выделение в пользование и приватизацию земельных участков в Киевской области.

В результате спецоперации, "на горячем" - при получения взятки в 110 тысяч долларов США - задержан председатель одной из поселковых советов в Васильковском районе, говорится в сообщении СБУ.

Упрощенно схема требования взяток состояла в том, что, чиновник поселкового совета брался положительно разрешать земельный вопрос лишь при условии, когда ему за каждую сотку выделенной земли будут платить денежный наличностью по 4,5 тысяч долларов США.

За деньгами 25-летний "Д." приехал на собственном джипе "Тойота" в Киев, назначив встречу в центре города - на площади возле станции метро "Арсенальная".

Злоумышленник предложил жертве проехаться с ним и отдать доллары в автомобиле.

"Чтобы захватить взяточника оперативникам спецслужбы пришлось устроить небольшую автомобильную давку на площади. После задержания, вещевые доказательства - пачки по 10 тысяч долларов США с надписью "взятка"- изъяты из-под заднего сидения автомобиля подозреваемого", - говорится в сообщении.

По материалам спецслужбы прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получения взятки).

Как отметил начальник Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области Василий Грицак, в общем, с начала года столичным управлением разоблачено и прекращено десять случаев взяточничества со стороны государственных служащих, правоохранителей и других чиновников.

Причем, этот уже второй случай задержания главы поселкового совета: в конце марта за требование взятки в $ 1,3 млн. был задержан чиновник поселкового совета в Вишгородском районе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования