Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко: секретариат президента хочет объявить Ющенко вне закона

Четверг, 24 апреля 2008, 14:34

Член фракции БЮТ Николай Томенко заявляет, что концепцией новой Конституции, предложенной членам Национального конституционного совета, предполагается расширение полномочий президента.

На пресс-конференции в четверг Томенко напомнил, что заседание конституционного совета в среду не состоялось, сообщает пресс-служба депутата.

"Но его (совета) члены получили "Концепцию системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине", которое содержит разработку новой редакции Конституции", - отметил он.

По словам Томенко, "этот документ подготовлен рабочей группой, в которую входили преимущественно работники секретариата президента - в группе реально не работали представители Блока Литвина, БЮТ и Партии регионов".

Поэтому эту концепцию новой Конституции, по мнению Томенко, фактически, можно считать версией секретариата президента.

"Если проанализировать новации, которые предлагаются в новой Конституции, то складывается впечатление, что секретариат президента планирует объявить Виктора Ющенко вне закона", - заявил депутат.

По его словам, в концепции предлагается объединить отдельные разделы действующей Конституции – "Прокуратура" и "Правосудие" - в общий раздел. "Такое объединение, очевидно, неслучайно, поскольку предполагается, что главным судьей и, фактически, главным прокурором будет выступать президент", - отметил Томенко.

Так, в указанном разделе проекта новой Конституции предполагается, что президент будет возглавлять Высший совет юстиции, к полномочиям которого предлагается отнести "внесение представлений президенту о назначении судей на пост и увольнении их с должности и др.".

Кроме того, предлагается "с целью обеспечения действенности функций президента" предоставить ему право назначать и освобождать генпрокурора без Верховной Рады.

"Таким образом, понятно, что Генпрокуратура станет подчиненной одному институту власти - исключительно президенту", - отметил Томенко.

Он также добавил, что вопреки декларации о необходимости усиления роли местного самоуправления, в предложенной новой Конституции остается норма о сохранении глав государственных администраций в областях, Киеве и Севастополе, которые назначаются и освобождаются исключительно президентом.

"Интересно также, что народные депутаты, по версии секретариата президента, не смогут обратиться к главе государства, поскольку предлагается исключить положение о направлении депутатского запроса к президенту", - отметил Томенко.

Он убежден, что "так называемое "триединое" объединение в одном лице полномочий президента и реального руководителя судебной и правоохранительной систем, не будет поддержано большинством политических сил".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:11
Разведка США считает, что Путин не приказывал убить Навального - СМИ
14:06
интервьюДмитрий Христич: С Гретцки сыграли много матчей, но больше всего запомнились игры с Уэйном в гольф
13:48
Премьер Польши: Одна из ракет РФ упала в 15 км от нашей границы
13:42
Зеленский сообщал Джонсону, что без американской помощи Украина продержится "до апреля" - СМИ
13:31
В Секторе Газа умер младенец, которого ранее спасли из чрева смертельно раненой матери
13:18
До завершения декларирования доходов граждан осталось 5 дней
13:06
фотоХарьковщина: под завалами после утренней атаки РФ нашли тело после утренней атаки
12:52
Искусственный интеллект научили распознавать остеоартрит за 8 лет до того, как это покажет рентген
12:44
Орбан пожаловался на "жалкое состояние свободы слова" в Европе
12:30
обновлено от 11:28Россия днем ударила по объекту возле Днепра, начался пожар
Все новости...