Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко сказали, когда стабилизируют цены

Четверг, 24 апреля 2008, 14:56

Министр экономики Богдан Данишилин прогнозирует ценовую стабилизацию до июля.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики со ссылкой на заявление Данилишина, информируют "Украинские новости".

"Хочу подчеркнуть, что правительство сегодня проводит целенаправленную политику, чтобы на протяжении двух - трех месяцев в Украине была ценовая стабильность и наши граждане не ощущали тех скачков цен, которые есть сейчас". - отметил министр.

По его словам, Кабмин в краткосрочном периоде сосредоточит внимание на недопущении необоснованного роста цен и тарифов на отдельные товары и услуги, в том числе социально значимые, а также проявлений недобросовестной конкуренции и злоупотребления монопольным положением.

"Действия правительства в долгосрочном периоде будут направлены на уменьшения энергозатрат отечественной экономики и ее зависимости от конъюнктуры мирового энергорынка, на развитие финансовых инструментов и фондового рынка, необходимых для эффективного перераспределения временно свободных активов на активизацию инвестиционной деятельности и модернизацию экономики", - подчеркнул Данилишин.

Кроме того, Кабмин намерен избежать избыточного расширения денежного предложения, а также поддерживать стабильность национальной валюты и не допустить дополнительного давления на спрос со стороны бюджетных издержек.

"В частности, это будет достигнуто за счет сохранения дефицита бюджета на уровне 1,2-1,5% к ВВП; удержания бюджетных расходов не выше запланированного уровня, а именно 26,1% к ВВП, и в случае получения внеплановых поступлений, направлять их только на уменьшение бюджетного дефицита", - сказал министр.

Данилишин считает, что нужно проанализировать обоснованность применения налоговых льгот, которые приводят к уменьшению бюджетных поступлений и уклонению от уплаты налогов, и, как результат, подготовить предложения об отмене таких льгот.

Важным в данном контексте будет зачисление на казначейский счет в Национальном банке средств от приватизации государственных предприятий, которые будут получены свыше объемов, утвержденных законом о госбюджете на 2008 год, с целью использования их для финансирования инвестиционных проектов в следующих годах.

По мнению министра, инфляция в марте была обусловлена влиянием ускоренного роста цен на продукты питания, удельный вес которых в потребительской корзине составляет 52%.

Как известно, президент Виктор Ющенко прогнозирует сохранение высокого уровня инфляции в апреле.

В марте инфляция составила 3,8%, в январе-марте - 9,7%, что превышает правительственный прогноз на весь 2008 год (9,6%). В 2007 году инфляция составила 16,6%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...