Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Схеффер подтвердил, что Украина будет в НАТО

Четверг, 24 апреля 2008, 18:13

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтверждает принятое на саммите в Бухаресте решение о будущем членстве Украины и Грузии в этой организации.

Информируя о принятых в Бухаресте решениях представителей стран Персидского залива, сотрудничающих с НАТО в рамках так называемых Стамбульских инициатив по сотрудничеству (Istanbul Cooperation Initiative, ICI), Схеффер сказал:

"Мы держим дверь к членству в НАТО открытой для других заинтересованных стран и согласились, что Грузия и Украина тоже будут со временем иметь свои места в альянсе".

Выступление генсека "Новая эра сотрудничества в сфере безопасности", текст которого передан "Интерфакс-Украина" в четверг в Брюсселе штаб-квартирой НАТО, состоялось в ходе конференции ICI в Манаме (Бахрейн).

Схеффер напомнил, что в рамках саммита приглашения к членству в НАТО получили Албания и Хорватия. "Это шаг, который скоро приведет альянс к 28 членам", - сказал он. Кроме того, Македония также получит приглашение сразу же, как только будет найдено решение в проблеме с названием этой страны.

Как известно, Греция выступила против членства Македонии, требуя решить вопрос с названием страны, которое совпадает с названием греческой провинции. "Я надеюсь, что переговоры закончатся как можно скорее", - подчеркнул он.

Генсек также проинформировал и о заседании Совета Россия-НАТО.

"Сотрудничество с другими странами и международными институциями было одной из центральных тем саммита НАТО в Бухаресте. Это мероприятие собрало вместе глав государств и правительств из 60 стран, как и представителей ряда международных организаций", - напомнил генсек.

Генсек акцентировал внимание на том, что глобализация имеет "два лица". "Не только в значении снятия барьеров, открытости экономик и подъема людей из бедности. Это также имеет некоторые чрезвычайно неприятные и опасные негативные эффекты, от которых не свободна ни одна страна. Страны в Европе, Северной Америке и Персидском заливе были целями террористических атак. Нестабильность в Ираке и Афганистане затрагивает всех нас, не важно как близко или далеко мы находимся географически", - отметил он.

"То, что нам нужно, это глобальные ответы - инновации новых подходов, которые протянутся через государства, географические и культурные границы", - считает Схеффер.

В связи с этим генсек высказал мнение, что "как организация, которая занимается вопросам многонационального сотрудничества в сфере безопасности более чем половину столетия, НАТО имеет богатый опыт, чтобы предложить его странам - не членам альянса".

"Очень важно, что за последнее десятилетие мы развивали необходимые политические и военные связи со странами - не членами НАТО, что делает наше сотрудничество очень эффективным. И вот почему НАТО сейчас находится в намного лучшей позиции, чтобы делать значительный вклад в безопасность и стабильность, включая ваш регион", - сказал Схеффер, обращаясь к странам ICI, а это Бахрейн, Кувейт, Катар и ОАЭ, а в ближайшем будущем могут присоединиться также Королевство Саудовской Аравии и Оман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования