Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко собирается настроить врачам и молодежи доступных квартир

Четверг, 24 апреля 2008, 19:10
Президент Виктор Ющенко заявил о намерении начать в 2008 году реализацию программы по строительству доступного жилья для самых чувствительных слоев населения.

Об этом он сказал во время своей ежеквартальной пресс-конференции в четверг.

Ющенко заявил, что не поддерживает политику строительства жилья, которое предусматривает 100% выделения средств для приобретения или строительства жилья.

"Эти средства, как правило, остаются под контролем бюрократии, они не публичны, их не могут использовать представители самых чувствительных слоев населения", - объяснил президент.

"Система поддержки жилья, которая есть сегодня, полностью дискредитирована, но она каждый год забирает у нас 4,8 млрд. грн.", - заявил глава государства.

Вместе с тем Ющенко высказал ожидание, что в рамках изменений в госбюджет на 2008 год будет введена новая модель строительства доступного жилья, которое не будет требовать дополнительного средства.

"Суть модели - независимо от того, молодежь вы, врач, или офицер армии, вы получаете следующие обстоятельства для решения жилищной проблемы: государство берет 1/3 ваших затрат на себя – это стартовый взнос, разовая помощь", - начал объяснение президент.

В свою очередь местная власть, по словам Ющенко, берет на себя обязательство за предоставление земельного участка под застройку не через аукцион, а бесплатно, и ответственность за инфраструктуру.

"Дальше взнос самого собственника – когда он берет кредит через ипотечное учреждение", - прибавил президент, заметив, что заказчик будет иметь возможность получить самый дешевый кредит на 18-20 лет.

По словам Ющенко, "Київміськбуд" уже провел такой эксперимент в Полтавской области, и эксперты оценивают его как удачный".

"Независимо от того, будет программа поддержана в парламенте, или нет, мы начинаем с 2008 года ее реализацию. Взяли 8 территорий, проводим эксперимент. Если внесем изменения в бюджет, то начинаем ее по всей Украине", - заявил президент.

При этом он объяснил, что именно в такой программе видит "глобальный ответ" на вопрос строительства доступного жилья в Украине.

"Эта программа дает возможность в один год выстроить и представить как доступное жилье около 75 тысяч квартир. Такой дорогой шли и чехи, и поляки. Сегодня пришла очередь в Украину", - заявил президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования