Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко говорит, что Украина не будет Швейцарией

Четверг, 24 апреля 2008, 20:02

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина пройдет через "самый демократический механизм" при принятии решения относительно вступления в НАТО.

Об этом Ющенко заявил на ежеквартальной пресс-конференции в четверг.

"Когда придет вопрос для Украины быть или не быть в НАТО, я как президент гарантирую, Украина пройдет самый демократический механизм формирования ответа на этот вопрос", - отметил Ющенко.

"Не поучайте нас! Мы сами этот ответ сделаем демократическим способом", - подчеркнул президент.

"Я убежден, что ответ нации, где ей быть, какая модель безопасности нужна этой нации, она сделает сам. Ибо мы есть суверенная нация. А в слове суверенная заключено фундаментальное право: прежде всего, право избирать основы своей национальной безопасности. Отсюда начинается суверенность нации", - заявил Ющенко.

Ющенко снова высказал уверенность, что через два года украинцы поддержат евроатлантическое направление.

"Нам нужно присоединиться к коллективной модели безопасности. Ни одна страна в Европе не проигнорировала это", - сказал он.

"Если мы будем честно вести дискуссию, ни одна страна. Даже если мы говорим о Швейцарии... Я не хочу в рамках этой программы объяснять, почему Швейцария, как мировой центр политики, торговли, международных институций не считает необходимым, но Украина – не Швейцария и ею не станет", - подчеркнул президент.

"Если ты гражданин и хочешь своим детям передать стабильную территорию, со стабильной границей... то нужно поступить как поляки и другие члены НАТО", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что у Украины еще "не демаркирована ни одна граница, не делимитирована ни одна морская миля, где есть иностранная военная база, где идут дискуссии то по косе Тузла, то по острову Змеиный".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования