Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет брать с Кипра десятину

Пятница, 25 апреля 2008, 11:09

Кабинет министров настаивает на подписании с Кипром новой конвенции об условиях движения денежных средств.

Об этом в пятницу пишет газета "Дело".

"Кабмин настаивает на подписании с Кипром новой конвенции. Документ предусматривает выплату 10% со всех средств, которые идут на Кипр и поступающих оттуда", - пишет газета.

"В противном случае правительство грозит внести Кипр в список оффшорных зон. Для бизнеса это грозит еще большим размером отчислений в бюджет", - подчеркивает издание.

По мнению генерального директора консалтинговой компании "Оффшорсервис" Александра Архипова, в случае включения Кипра в список оффшорных стран украинские банки обязаны сообщать обо всех сомнительных операциях.

Но самое главное — на компании, работающие в оффшорах, действуют ограничения по импорту товаров и услуг в Украину.

"При перечислении средств на счета компаний, зарегистрированных в оффшорах, минимум 15% от общего оборота компании относится к прибыли и облагается налогом", — уточняет Архипов. Однако последствия подписания новой Конвенции также существенно уменьшат оборот денежных средств между странами.

По словам депутата от БЮТ Сергея Терехина, в согласованной украинским правительством версии предусматривается взимание 10% налога со всех видов репатриации — процентов, дивидендов, роялти и трудовой силы.

"Единственный вопрос, который на сегодняшний день не согласован с Кипром — это ставка при репатриации доходов компаний, которые более чем на 25% принадлежат кипрским компаниям. Кипрская сторона настаивает на 0%. Но ведь тогда весь этот документ потеряет смысл", — утверждает Терехин.

На сегодня Кипр — наиболее популярная среди украинских предпринимателей страна. Здесь работают фирмы Рината Ахметова, Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Константина Жеваго и других.

Через Кипр в Украину (как и из Украины) идет наибольший по сравнению с другими странами объем инвестиций. В прошлом году из Кипра в Украину пришло более 8 миллиардов долларов. Причины "любви" к Кипру — либеральное налоговое законодательство.

На Кипре взимается 10%-ный налог на доходы. Кроме того, сегодня между странами действует Конвенция 1982 года, предусматривающая нулевое налогообложение с доходов, выплачиваемых кипрским компаниям.

По правопреемственности кипрская компания, которая работает на территории Украины, при условии уплаты налогов на Кипре не будет платить их в Украине.

"Это часто используют фондовые компании, поскольку на Кипре операции с акциями облагаются по ставке 0%", — отметил Архипов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования