Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко снова запретил приватизацию Одесского припортового

Пятница, 25 апреля 2008, 15:57

Президент Виктор Ющенко повторно приостановил распоряжение правительства от 11 февраля о проведении приватизации Одесского припортового завода.

Об этом говорится в указе, который Ющенко подписал в пятницу, сообщает пресс-служба президента.

Также своим указом Ющенко признал утратившим силу указ президента от 15 апреля 2008 года о приостановке действия этого же распоряжения Кабмина от 11 февраля 2008 года № 261-р.

"Кабинетом Министров 11 февраля 2008 года выдано распоряжение, которым утверждены условия проведения конкурса по продаже пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" и поручено ФГИ провести в установленном порядке конкурс по продаже пакета акций этого общества с учетом утвержденных условий", - отмечается в указе.

"Из-за отсутствия государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, приватизация ОПЗ – предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации", - отмечается в указе.

"Указанное распоряжение Кабинета министров не отвечает Конституции, в частности статьи 17, в соответствии с которой обеспечения экономической безопасности государства является одной из его важнейших функций", - говорится в указе.

В указе также отмечается, что это распоряжение принято правительством "не смотря на требование Конституции, которая обязывает его осуществлять управление объектами государственной собственности в соответствии с законом".

"Законами, которые определяют правовые основы управления объектами госсобственности, являются законы об управление объектами госсобственности и о приватизации госимущества, которые ограничивают полномочия Кабмина касательно условий приватизации объектов госсобственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, лишь согласованием таких условий", - отмечается в указе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...