Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание?

Пятница, 25 апреля 2008, 16:28
Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов не исключает возможности созыва внеочередного заседания Верховной Рады в связи с ситуацией вокруг руководства Фонда госимущества.

Об этом Чечетов сказал в пятницу, комментируя представление коллектива ФГИУ Андрея Портнова как исполняющего обязанности главы Фонда.

Отвечая на вопрос о достоверности сбора 150 подписей депутатов за созыв внеочередного заседания парламента, Чечетов сказал: "Я ничего не исключаю".

По его словам, противостояние вокруг вопроса о руководстве ФГИУ "не делает чести ни президенту, ни премьеру".

Чечетов отметил, что "люди, которые вроде как с одной команды, которые декларируют, что они большие демократы не только на Земле, но и во всей Вселенной, а грызутся как стая собак".

Чечетов считает, что президент Виктор Ющенко и глава правительства Юлия Тимошенко должны не противостоять друг другу, а договорится, "наверное, нужно набраться мужества, переступить через собственное я" и выйти в эфир одного из телеканалов, разъяснив свою позицию.

По его словам, при этом они должны "пообещать людям, что больше химеровать не будут". Он отметил, что их решение должно быть принято в рамках закона, в рамках Конституции.

По его словам, поведение Ющенко и Тимошенко не отвечает "их разглагольствованием о высокой морали в политике". "Из-за таких действий власти может быть разрушена страна", - прибавил депутат.

Чечетов отметил, что ситуация вокруг ФГИ отрицательно скажется на инвестиционном климате Украины, в частности и на приватизации Одесского припортового завода, в случае ее проведения.

По его словам, "после такой свары на весь мир, которую затеяли первые лица государства, инвесторы вообще плюнут и выедут". "Какой дурак придет сюда в Украину, инвестор же не  сошел с ума ", - сказал Чечетов. "Это серьезный удар по инвестиционному имиджу страны", - считает он.

Чечетов также считает, что много инвесторов могут отказаться от участия в приватизации ОПЗ. По его словам, "человек, который хочет вложить сумасшедшие деньги, должен иметь гарантии, что завтра кто-то не придет и не скажет "уходи с завода"".

Он отметил, что инвестору нужна стабильность, гарантии на перспективу, а когда руководители ветвей власти, которые, как говорил Ющенко, скованы одной цепью, а в реальности выступают как "два врага", то им не хочется выходить на украинский рынок.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования