Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Доллар немного подрос, а нефть упала

Вторник, 13 мая 2008, 10:56

Курс доллара США к евро растет в ходе торгов во вторник в ожидании заявлений представителей руководства Федеральной резервной системы США о том, что высокая инфляция удержит американский ЦБ от дальнейшего снижения уровня базовой процентной ставки.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Во вторник состоятся выступления главы ФРС Бена Бернанке, а также глав Федеральных резервных банков Сан-Франциско Джанет Йеллен, Канзаса - Томас Хениг и Далласа - Ричард Фишер.

"Руководство центробанка может сделать акцент на рисках инфляции, учитывая, что стоимость нефти держится на рекордном уровне", - отмечает заместитель генерального управляющего маркетинговым подразделением Sumitomo Trust & Banking Co. в Токио Акифуми Ухида.

"ФРС будет трудно вновь понизить ставку. Это поддерживает доллар", - добавил он.

Курс американской валюты относительно евро поднялся в Токио до $1,5537 по сравнению с $1,5553 накануне в Нью-Йорке.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась до 103,71 иены с 103,75 иены. Согласно прогнозу Ухида, курс доллара к евро может подняться во вторник до $1,5430, к японской валюте - до104,4 иены.

В то же время нефть подешевела во вторник, поскольку импорт в Китай в апреле снизился в годовом исчислении впервые за 18 месяцев, что поставило под сомнения рост спроса во втором в мире потребителе "черного золота", передает Reuters.

К 7.25 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,10 до $123,12 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на $94 цента до $1221,97.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования