Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк уже заговорил про переворот, но пообещал инициаторам "хребет поперекусывать"

Вторник, 13 мая 2008, 11:06

Спикер Арсений Яценюк называет проект изменений в Конституцию, предложенный БЮТ, скрытым государственным переворотом.

В интервью "Фактам" Яценюк заявил, что в ближайшие дни "будут предприняты однозначные попытки кардинально изменить государственное устройство Украины".

"Изменения назовут переходом к парламентской республике или к президентской - не важно. Важно то, что у отдельных политических сил есть настойчивое желание коренным образом изменить систему государственного управления, причем изменить под себя", - сказал он.

"В этом сценарии недостает только одного... Если судить по тому, какими темпами продвигают конституционную реформу, какой проект Основного Закона подготовлен, то правильно было бы сразу записать фамилии тех, кто станет президентом, премьером, спикером", - добавил Яценюк.

На вопрос, не считает ли он такие действия попыткой произвести государственный переворот, спикер ответил:

"Если будет принята предложенная редакция Конституции, о которой я упомянул, то считай, что это и есть скрытый переворот".

"Да, он будет приукрашен определенными демократическими регалиями. В частности, такой переворот будет произведен в красивой обстановке украинского парламента - за проект Конституции проголосуют 300 депутатов и так далее. Но суть предлагаемых изменений очень далека от истинных ценностей, которые должны создавать любые политические силы в части формирования устоев государства", - добавил он.

Яценюк также отметил, что в проекте Конституции, "который проталкивают отдельные парламентские силы", оппозиции предлагается пост спикера.

"То есть, наверное, председатель Верховной Рады не поменяется, потому что я точно уйду в оппозицию при таком варианте Конституции", - сказал он.

В то же время, по мнению Яценюка, даже если задуманные конституционные изменения осуществятся и государственный строй Украины поменяется, "история и это перемелет".

"Но через пять лет мы не увидим никого из тех, кто сегодня присутствует при этой чудесной затее. Да, пять лет будет тяжело, пять лет будет сложно...", - сказал он.

На уточнение журналиста о том, что этот период может длиться "скорее, лет десять", Яценюк сказал:
"Думаете, десять? Нет, пять. Мы им хребет поперекусываем. Пять!".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования