Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не будет жить под сапогом авантюристов. Он уже положил за это здоровье

Вторник, 13 мая 2008, 12:49

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что проект изменений в Конституцию должен разрабатывать исключительно конституционный совет.

"Циркулирует много слухов о том, что кто-то в кустах написал Конституцию и пытается таким же авантюрным путем, как это делалось в 2004 году с авторами, которых вы хорошо знаете, продвинуть через парламент, через нарушение закона, через надуманное создание ВСК, изменения в Конституцию", - отметил Ющенко в заявлении для журналистов во вторник.

"Это изменения, которые написаны под персональный заказ. Я вас всех предупреждаю – это очередная угроза Украине!", - подчеркнул президент.

"Я хотел бы, чтобы мы делали уроки из того, что происходило три года назад, из того конфликта, к которого была приведена нация политическими авантюристами ", - попросил Ющенко.

По его словам, тогда было сделано несколько серьезных ошибок.

Ющенко подчеркнул, что нельзя формировать Конституцию "в рамках клубного интереса".

"Я настаиваю на том, что единственное место, где формируются национальные конституционные инициативы – это национальный конституционный совет, где работают журналисты, юристы, специалисты конституционного права, представители всех политических сил. Это единственная площадка, где представители всех групп нации могут сесть за круглый стол и размышлять относительно формата и содержательной части Конституции", - сказал президент.

Вместе с тем Ющенко подчеркнул, что не видит конституционного процесса без участия парламента.

Он заверил, что обязательно внесет в парламент проект Национального конституционного совета, после чего там будет создана временная комиссия и представители всех политических сил смогут внести в проект свои предложения.

Следующими шагами по внесению изменений в конституцию Ющенко назвал вывод конституционного суда и "акцепт на изменения в Конституцию должна дать украинская общественность на референдуме".

При этом Ющенко попросил журналистов доносить правдивую информацию по этому поводу к общине.

"У нас есть варианты. Если мы не искренние, если у нас короткая историческая память, мы можем просто вернуться к тому, что у нас было в 2004 году. Я убежден, что это приведет к противостоянию", - подчеркнул президент.

"Никто под чьим-то политическим сапогом жить уже не будет. Я положило свое здоровье, чтобы эта страна не вернулась назад. Она не вернется, я даю вам слово", - заверил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования