Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: "Так государство работать не может. Мы деградируем"

Вторник, 13 мая 2008, 12:52

Спикер Арсений Яценюк заявляет, что приложит максимум усилий для преодоления парламентского кризиса и просит не вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде, ни секретариат президента, ни правительство.

"Не надо мне руководить ни с Банковой, ни с Грушевского. Мы самостоятельно в стенах парламента разберемся", - сказал Яценюк журналистам во вторник.

Вместе с тем он отметил, что согласительный совет, назначенный на 13 часов вторника, "ни то, что даже будет решено в стенах парламента, не решит институционального и персонального конфликта".

При этом Яценюк сказал, что сделает "максимум всего, чтобы парламентские силы выполняли те основные функции, которые на них положены украинским народом".

"Мне стыдно лично и, знаете, иногда даже руки опускаются, но это не та ситуация. Руки мы не опустим... За ответственность надо, как говорится, отвечать. В том числе и персонально, и политическими силами", - сказал он.

Кроме того, Яценюк извинился от лица парламента перед украинским народом "за то, что совершается в стенах украинского парламента".

"К величайшему сожалению, перманентные политические кризисы, которые существуют на протяжении всего периода украинской независимости, часто переходят в стадию обострения. Сегодня мы являемся свидетелями такого еще одного обострения. Хорошо то, что парламент уже готов к таким политическим конструкциям и как правило не было ситуации, из которой мы не находили выхода. Думаю, что и эта ситуация рано или поздно решится", - сказал он.

"Так государство не может работать, так страна не может развиваться. Мы деградируем политически и экономически как внутри страны, так и на внешнем фронте", - добавил Яценюк.

По его мнению, коалиция, "которая взяла на себя всю полноту ответственности за то, что проходит в государстве", должна ее реализовать и "доказать то, что она умеет выполнять задекларированное и наобещанное перед выборами".

"На час дня я созвал всех руководителей фракций. Будем надеяться, что ум появится и парламент вернется к той работе... Она вряд ли является нормальной, но к такой, перманентно нормальной работе, которая раньше существовала", - сказал Яценюк.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:11
Разведка США считает, что Путин не приказывал убить Навального - СМИ
14:06
интервьюДмитрий Христич: С Гретцки сыграли много матчей, но больше всего запомнились игры с Уэйном в гольф
13:48
Премьер Польши: Одна из ракет РФ упала в 15 км от нашей границы
13:42
Зеленский сообщал Джонсону, что без американской помощи Украина продержится "до апреля" - СМИ
13:31
В Секторе Газа умер младенец, которого ранее спасли из чрева смертельно раненой матери
13:18
До завершения декларирования доходов граждан осталось 5 дней
13:06
фотоХарьковщина: под завалами после утренней атаки РФ нашли тело после утренней атаки
12:52
Искусственный интеллект научили распознавать остеоартрит за 8 лет до того, как это покажет рентген
12:44
Орбан пожаловался на "жалкое состояние свободы слова" в Европе
12:30
обновлено от 11:28Россия днем ударила по объекту возле Днепра, начался пожар
Все новости...