Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: после изменения Конституции грянут новые выборы

Вторник, 13 мая 2008, 12:56

Лидер блока своего имени Владимир Литвин убежден, что если будут внесены изменения в Конституцию, неизбежно встанет вопрос о внеочередных выборах.

"Понятно, что если будут внесены изменения в Конституцию, то тогда встанет вопрос о внеочередных выборах. Ибо если в процессе этой работы объединятся подходы и голоса БЮТ и Партии регионов, то тогда возникает вопрос: кто для кого таскает каштаны из пламени?", - заявил он в эфире Радио "Свобода".

По его словам, Партия регионов и БЮТ уже написали фактически новый проект Конституции. На замечание о том, что речь идет лишь о поправках к Конституции, он ответил:

"Как правило, у нас любая поправка выльется в целостный документ, который будет сводиться к тому, что мы фактически будем иметь дело с новой редакцией Конституции. Но суть сводится к тому, чтобы нам перейти к парламентской республике".

"Вопрос в другом: ради чего это делается? Для улучшения организации нашей жизни, а это ли является свидетельством обострения политической борьбы, в ходе которой Конституция выступает своеобразным инструментом?", - поинтересовался Литвин.

"Ведь абсолютно очевидно, что когда вчера люди выступали, предлагали иметь президентскую республику, а сегодня выступают с диаметрально противоположных позиций, то это свидетельствует о том, что в запале борьбы они готовы пожертвовать даже и страной, но для того, чтобы победить своего оппонента", - отметил он.

При этом Литвин высказал убеждение, что его блок не будет "среди участников похоронной процессии и тех, кто будет заниматься погребением Украины".

"Абсолютно понятно, что такую позицию (по изменению Конституции) сегодня разделяют БЮТ, Партия регионов. Я думаю, что коммунисты поддержат тот проект, в котором фактически роль президента будет нивелирована или же вообще будет ликвидирован институт президентства. Это их последовательная позиция", - считает он.

"Мне сложно судить о позициях НУНС, поскольку их разрывают сегодня разногласия. И довольно непросто. С одной стороны, вроде им надо поддержать своего почетного президента, то есть В.А. Ющенко, с другой стороны, часть представителей этой политической фракции тяготеют к Тимошенко и фактически являются союзниками Тимошенко", - добавил Литвин.

По мнению Литвина, "мы являемся свидетелями острого кризиса, который переживает сегодня не только парламент, то есть парламентского кризиса, мы являемся свидетелями вообще политического кризиса в Украине".

"И мы являемся свидетелями кризиса, собственно, коалиции, которая, по моему мнению, исчерпала свой ресурс, даже не выполнив первую задача, которую они ставили перед собой, – а это распределить все должности, которые можно распределить, и назначить людей, близких по духу или близких по другим критериям, на все ключевые должности", - уверен он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования