Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша ждет от Украины конкретных шагов в общем деле

Вторник, 13 мая 2008, 13:20

Польша начнет достройку нефтепровода "Одесса-Броды" по своей территории, когда Украина окончательно откажется от реверсного использования нефтепровода.

Об этом сказал посол Польши в Украине Яцек Ключковски, общаясь с журналистами во время международной конференции по энергетической безопасности, сообщает "Немецкая волна".

Польша не тормозит дальнейшее строительство нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, говорит Ключковски.

В то же время, польская сторона хочет засвидетельствования, что поставщики готовы качать нефть именно по этому трубопроводу, и ожидает подписанных контрактов с поставщиками нефти.

"Есть довольно серьезные обещания, и мы признательны азербайджанской стороне, что она заявляет о возможности поставок нефти. Но мы не живем в социалистической экономике. Это надо подписать экономически-коммерческие контракты и будем работать", - сказал Ключковски.

Польский посол отметил, что его страна требует от украинских партнеров конкретных шагов по отмене реверсного режима использования нефтепровода "Одесса-Броды".

При этом Ключковски добавил, что, по заказу международной компании "Сарматия", в ближайшее время завершится разработка технико-экономического обоснования дальнейшего строительства трубопровода.

По убеждению дипломата, сейчас, даже без достройки, нефтепровод может поставлять нефть в аверсном режиме.

Ключковски подчеркнул, что Польша уже готова протестировать прокачку азиатской нефти на запад через южную ветвь нефтепровода "Дружба".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования