Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога: секретариат не ведет с БЮТ никаких переговоров

Вторник, 13 мая 2008, 13:43

Глава секретариата президента Виктор Балога категорически опровергает заявления отдельных народных депутатов о проведении переговоров между секретариатом и фракцией БЮТ относительно условий разблокирования работы Верховной Рады.

Он отверг саму возможность подобных консультаций и возложил ответственность за очередной срыв работы парламента на БЮТ, сообщает пресс-служба президента.

"Эта политическая сила поступила в высшей мере цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о заботе за интересы людей и страны, она пошла на наглый, беспрецедентный шаг и сорвала выступление президента с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины", - заявил Балога.

"БЮТ, стремясь протащить конъюнктурное, корыстное решение о смене руководства Фонда госимущества, через блокирование парламентской трибуны проявил публичное пренебрежение к институтам власти - президенту и Верховной Раде - и насмешливо растоптал право миллионов избирателей услышать главу государства", - добавил он.

Балога подчеркнул, что повестка дня Верховной Рады должно определять соглашение о создании парламентского большинства.

Среди неотложных задач для коалиции - принятие пакета первоочередных законопроектов, среди которых и новая редакция закона "О Кабинете министров", и принятие изменений в госбюджет, с подкорректированными макроэкономическими и социальными показателями.

Поэтому никакие дополнительные условия, которые выдвигает БЮТ, не могут быть приемлемыми ни для парламента, ни для президента, отметил Балога.

Глава секретариата считает дальнейшее блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады "откровенным и грубым" нарушением коалиционных договоренностей и обязательств, взятых перед избирателями.

"Рада должна работать, это решительное общественное требование. Блокированием парламента под прикрытием лозунгов, благородных по форме, но лживых по сути, БЮТ бросает дерзкий вызов всему обществу. Это недопустимо", - подчеркнул Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования