Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черновецкий оставил депутатов без квартир

Вторник, 13 мая 2008, 14:13

Верховная Рада и столичные власти судятся за гектар земли на Подоле. На участке по улице Глыбочицкой народные депутаты собирались построить для себя высотный жилой дом, пишет "Дело".

Эта земля для нужд парламента была выделена еще в 1986 году. Однако сейчас надел стоимостью 10 млн. дол. оказался в руках коммерческой структуры "ВК-Брок, интересы которой связывают с представителем блока Леонида Черновецкого Евгением Шевчуком.

Как утверждает глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады Василий Кравчук, в схеме по выводу земли принимали активное участие высокопоставленные руководители Киеврады и руководство холдинговой компании "Київміськбуд". Это предприятие должно было строить депутатский дом.

На сегодняшний день в квартирной очереди стоят более 700 сотрудников аппарата Верховной Рады и десятки нардепов. Дом на Подоле должен был решить эту проблему, сказал "Делу" Кравчук.

Для реализации проекта Управление делами ВР обратилось к компании "Київміськбуд". Согласно договорам от 2001 и 2006 годов Управление делами ВР передало функции заказчика и сам земельный участок площадью 2 гектара "Київміськбуду".

Предполагалось, что будут построены два дома: один (на 205 квартир) для нужд ВР; второй (на 163 квартиры) должен был отойти "Київміськбуду" – компания получила статус заказчика, инвестора и генподрядчика. В 2001-2007 годов проект несколько раз менялся, увеличивалась этажность застройки и количество запланированных квартир.

А 29 марта 2007 года Киеврада своим решением разделила участок по улице Глыбочицкой, 73-97 между "Київміськбудом" и частной компанией "ВК-Брок". Каждой компании досталось приблизительно по гектару земли. О доле, выделяемой Верховной Раде, речь уже не шла. В качестве аргумента киевские чиновники указали на то, что решение президиума ВС УССР о строительстве автобазы не было выполнено.

Новый проект предполагал, что "Київміськбуд" на участке в 55 соток построит два дома с меньшим количеством квартир – на 75 и на 68 квартир. А народным депутатам предложили получить квартиры в отдаленных от центра столицы районах.

По договору с Верховной Радой, без ее согласия компания "Київміськбуд" не могла принимать такое решение. Но изменения были согласованы киевскими чиновниками, свою подпись под решением поставил и мэр Леонид Черновецкий. А 1 октября 2007 года на скандальной сессии Киеврады участок был и вовсе продан этой компании. Сумма продажи земли в открытых документах Киеврады не значится.

Прокуратура Киева, по словам Кравчука, уже опротестовала решение киевских чиновников и руководства "Київміськбуда", которое под давлением Верховной Рады попросило киевские власти не подписывать проект землеотвода для "ВК-Брок".

Осенью прошлого года Верховная Рада подала судебный иск на Киевсовет, но в декабре Хозсуд Киева принял решение в пользу ответчика. Сейчас дело рассматривает Киевский апелляционный хозсуд. Однако в аппарате Верховной Рады предполагают, что заседание состоится не раньше, чем станет известно имя победителя на выборах киевского мэра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования