Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Губернаторы сопротивляются и не хотят быть крайними

Вторник, 13 мая 2008, 17:33

Глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко убеждена в том, что увольнением губернаторов нельзя остановить инфляцию.

Об этом она заявила на общей с губернаторами четырех областей пресс-конференции, комментируя намерения правительства в среду заслушать отчеты губернаторов пяти областей, где сложилась самая плохая ситуация с погашением долгов по зарплате и наблюдается самый большой рост цен.

Ульянченко подчеркнула, что руководители областей сегодня стараются максимально заниматься проблемами развития регионов, а не политикой, сообщает УНИАН.

"Мне кажется, что здравый смысл завтра (на заседании правительства) победит, у приглашенных губернаторов достаточно аргументов для серьезного, конструктивного разговора", - подчеркнула губернатор.

По убеждению Ульянченко, необходимо, чтобы в среду на заседании правительство услышало их, чтобы состоялся диалог двух структур исполнительной власти, людей, которые несут серьезную ответственность за жизнедеятельность регионов.

"Люди устали от подобных вещей, и я не думаю, что жителям той или иной области станет лучше, если уволят одного губернатора и назначат другого. Это не решит проблем", - подчеркнула Ульянченко.

По ее словам, вместо этого сегодня властям необходимо заняться разработкой и принятием пакета законопроектов, направленных на развитие регионов и, в первую очередь, это изменения в государственный бюджет.

"Мне кажется, что и правительство, и губернаторы должны быть одинаково заинтересованы в стабильной работе парламента", - сказала Ульянченко, отметив, что именно от парламента сегодня зависит много изменений в государстве.

В свою очередь, глава Винницкой облгосадминистрации Александр Домбровский подчеркнул, что ни в одной стране мира на региональном уровне инфляцию преодолевать не пытались.

Он отметил, что это можно сделать лишь на макроэкономическом уровне, при условии консолидации правительства, парламента, Национального банка и других.

Домбровский назвал ошибочным тезис: "Когда все хорошо – это благодаря центру, когда все плохо – виноваты регионы". Он подчеркнул, что отрицательные тенденции в экономике сегодня наблюдаются из-за отсутствия стойкой стратегии развития регионов.

Вместе с тем политическое противостояние в центральной власти не дает возможности решать проблемы регионов. При этом Домбровский добавил, что руководители областей стараются сделать все возможное, чтобы удержать стабильную ситуацию в регионах.

В свою очередь глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь заявил, что сегодня губернаторы, по-сути, являются гарантами стабильности в регионах, и перекладывать на них ответственность за темпы инфляции, по его мнению, неправильно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...