Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Лужкова заявили, что с ним согласно большинство россиян

Вторник, 13 мая 2008, 20:11

Высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя совпадают с точкой зрения большинства россиян и не являются покушением на суверенитет Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лужкова, текст которой приводит Интерфакс.

"Лужков как один из руководителей крупнейшей российской политической партии "Единая Россия", как российский политический деятель имеет полное право высказывать свое мнение по политическим вопросам, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР", - говорится в сообщении.

"Это никоим образом не является покушением на суверенитет Украины. Это - постановка проблем, импульсом для которой стала линия украинского руководства, ведущего страну без учета мнения украинского народа к вступлению в НАТО, к конфронтации с Россией, к пересмотру истории двух братских народов, героизации тех, кто выступал против дружбы и единства наших народов", - отмечается в сообщении.

По мнению пресс-службы, высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов в цивилизованных государствах не ведут к запрету на въезд в страну, не воспринимаются как повод для объявления их персонами нон грата.

"Иначе большая часть политических деятелей, выражая интересы своих государств, лишилась бы права посещать другие страны", - говорится в сообщении.

"Например, мало кто из японских лидеров, высказывающихся по проблеме Курильских островов, мог бы посетить Россию, греческие политики не общались бы с турецкими из-за Кипра, а индийские - с пакистанскими из-за Кашмира, а украинских политиков, ратующих вразрез со ст. 6 российско-украинского Договора о дружбе 1997 года за вступление страны в военно-политический блок НАТО, в котором Россия не участвует, с таким же успехом можно было бы объявить персонами нон грата в России", - отмечается в сообщении.

По мнению пресс-службы, болезненность, с которой реагирует СБУ на высказывания российских политиков по поводу Севастополя, говорит "лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части".

"Хотели бы подчеркнуть, что пресс-служба СБУ по существу пытается, используя антироссийскую и антимосковскую риторику, вынести проблемы и разногласия, существующие между различными украинскими ведомствами в принципиальном подходе к взаимоотношениям с Россией, на международный уровень", - отмечается в сообщении.

"В Москве хорошо известны те силы и лица на Украине, которые хотели бы вбить клин между двумя братскими народами. Однако этого не удавалось сделать в прошлом, не удастся и в будущем", - сообщает пресс-служба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
Все новости...