Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ссоры Ющенко и Тимошенко отдаляют Украину от НАТО?

Среда, 14 мая 2008, 15:27

Политическая ситуация в Украине серьезно мешает лоббировать вступление страны в НАТО.

Об этом пишет британская газета "The Financial Times" в статье, текст которой в среду приводит Иносми.ру.

"Политические споры в Киеве серьезно затрудняют работу пронатовского лобби, мешая ему вести последовательную работу по вступлению", - пишет автор статьи.

"Совершенно ясно, что если Януковичу в какой-то момент в перспективе удастся вернуться во власть, он заблокирует данный процесс, как это было в 2006 году, когда он находился на посту премьер-министра", - подчеркивает газета.

Также издание отмечает, что Ющенко и Тимошенко едины в вопросе о вступлении, но у них масса разногласий в других вопросах, в связи с чем возникает серьезная проблема координации этой деятельности.

"Западные дипломаты говорят, что их споры затрудняют реализацию действующих соглашений Украины о сотрудничестве", - пишет газета.

Также в статье подчеркивается, что на международной арене важнейшую роль играет Россия, которая твердо выступает против заявки Украины на членство в НАТО.

"НАТО настаивает на том, что у Москвы нет права вето на расширение альянса, как не было его в прошлом. Но Германия и Франция, выступившие против присоединения Украины к плану подготовки к вступлению, сделали это отчасти из боязни рассердить Кремль", - напоминает издание.

"Поскольку Россия сегодня все больше стремится к усилению своей власти и влияния в регионе, пока совершенно не ясно, сумеет ли альянс в этом году прийти к соглашению по поводу плана подготовки к вступлению", - говорится в статье.

Также газета приводит слова руководителя Евроатлантического университета Олега Рыбачука об антиукраинской пропаганде Москвы, особенно том факте, что украинцев представляют как "фашистов".

"Однако он говорит о том, что для сторонников вступления Украины в НАТО российское бряцание оружием создает определенные преимущества. Чем громче звучат угрозы, тем легче будет заручиться поддержкой населения в вопросе о членстве в НАТО", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования