Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Червоненко жалуется, что из-за Винского у него "желтая карточка" от УЕФА

Четверг, 15 мая 2008, 10:54

Нацагентство по вопросам Евро-2012 выступает категорически против намерений Министерства транспорта и связи изъять из коммунальной собственности аэропорты.

"Вопрос модернизации аэропортов - основной элемент подготовки страны к чемпионату. Согласно оценке УЕФА, до 70% футбольных болельщиков будут добираться в Украину воздушным транспортом", - говорится в заявлении главы агентства Евгения Червоненко.

"И фактически из-за позиции Минтранса, из-за его попыток отобрать аэропорты из коммунальной собственности, сегодня мы почти по всем аэропортам имеем "желтую карточку" от УЕФА", - добавил он.

По словам Червоненко, "из-за этого в середине мая фактически заблокированы любые работы, не поступают ни государственные, ни частные инвестиции, под угрозой оказался весь процесс подготовки к Евро".

Глава агентства считает, что практика подписания меморандумов – "это попытка решать вопрос, ничего, по сути, не решая", сообщает УНИАН.

По его словам, ярким примером такой политики является ситуация с ТЦ "Троицкий" перед НСК "Олимпийский", ведь полгода назад с большим шумом был подписан очередной меморандум, но, кроме показного отрезания куска арматуры, дело дальше не пошло.

"Попытки же подписать меморандум о подготовке аэропортов в редакции Минтранса - ничто иное, как циничная попытка некоторых членов правительства отобрать у местных общин принадлежащее им имущество, получить рычаги влияния на инвесторов, перераспределить финансовые потоки", - подчеркнул Червоненко.

Он также отметил, что нет никаких правовых оснований для передачи коммунальных аэропортов или любых их составляющих в государственную собственность в сферу управления Минтранса.

По словам Червоненко, предусмотренная меморандумом схема финансирования за счет госбюджета содержит многочисленные возможности для масштабных злоупотреблений при использовании бюджетных средств.

Вместе с тем, агентство считает неприемлемым многомиллиардное государственное финансирование тех аэропортов или их составляющих, которые в дальнейшем будут передаваться частным инвесторам.

"Мы призываем всех уполномоченных лиц прекратить действия, которые могут испортить имидж Украины как страны с рыночной экономикой, существенно ухудшить инвестиционный климат", - говорится в заявлении Червоненко.

"Агентство не допустит безосновательной национализации, разбазаривания бюджетных средств и безответственности чиновников. Мы верим в ум и ответственность руководителей местных общин", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...