Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НУ-НС хотят переговорную группу для наработки антикризисных рецептов

Воскресенье, 18 мая 2008, 10:38

На пленарном заседании во вторник члены фракции НУ-НС готовы проголосовать за третий законопроект правительственного "антиинфляционного пакета", для принятия которого не хватило голосов в пятницу.

Так в субботу прокомментировал УНИАН глава фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко "сбой" в выполнении коалиционных договоренностей между БЮТ и НУ-НС по одобрению парламентским большинством пакета антиинфляционных законов.

"Мы не расцениваем то, что произошло, как непоправимый факт", - сказал он.

Вместе с тем Кириленко отметил, что "этих трех законопроектов для преодоления инфляционных процессов в стране мало".

"Ключевым должен быть законопроект о внесении изменений в Госбюджет-2008, которые должны откорректировать его доходную и расходную части, дать новый макропрогноз инфляции, дефицита бюджета и всех параметров, которые при этом определяются. Другими словами, это должна быть долгосрочная официальная программа деятельности правительства на 2008 год”, - сказал он.

Кириленко напомнил, что эту позицию по поручению политсовета партии и фракции НУ-НС высказал вице-премьер Иван Васюнык. Она заключается в том, чтобы правительство на ближайшем заседании приняло изменения в Госбюджет-2008 и передало их на утверждение парламента.

Он заверил, что члены фракции НУ-НС готовы принять участие в специальном заседании Кабмина, на котором можно выработать и принять при участии заинтересованных сторон комплекс антиинфляционных мер.

"Правительству и парламентской коалиции целесообразно создать специальную переговорную группу из представителей всех фракций, которая на протяжении нескольких дней сможет наработать рецепты невозможности повторения внутрикоалиционного кризиса", - подчеркнул лидер НУ-НС.

"С таким подходом по состоянию на 17 мая вроде бы согласились все. Я убежден, что при наличии обоюдной доброй воли внутрикоалиционный кризис будет разрешим", - добавил он.

"Что касается позиции НУ-НС, то мы и в дальнейшем остаемся приверженцами коалиции демократических сил и другой коалиции, несмотря на последние недружественные шаги со стороны БЮТ, не видим", - заявил также Кириленко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования