Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пукшин объяснил, почему натравил Медведько на Жванию

Среда, 21 мая 2008, 13:14

Заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин называет своей прямой обязанностью обращение к Генпрокуратуре относительно незаконной выдачи паспорта гражданина Украины народному депутату Давиду Жвании.

Как заявил Пукшин, он обязан реагировать на информацию о фактах нарушения законодательства, кого бы они ни касались, отмечает пресс-служба президента.

"Если есть факты нарушения действующего законодательства, и они подтверждены документами, как в случае с народным депутатом Верховной Рады Украины Давидом Жванией, это моя прямая обязанность обратить на это внимание Генеральной прокуратуры", - сказал Пукшин.

Поэтому он направил письмо к Генпрокуратуре с просьбой безотлагательно осуществить проверку из этого вопроса и поинформировать секретариат президента для доклада главе государства, поскольку эта ситуация касается народного депутата.

Согласно этому письму, ГПУ должна осуществить проверку не только действий Жвании, а и работников органов внутренних дел, которые выдали паспорт гражданина Украины Жвании на основании решения Советского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года.

Пукшин отметил, что решение суда не предоставляло работникам органов внутренних дел юридических оснований для выдачи паспорта гражданина Украины.

В решении суда, по его словам, не указано точной даты и месяца 1991 года, с которой Жвания проживает в Украине. Так, при условии приезда его в Украину и постоянного проживания после 13 ноября 1991 года, он не мог быть гражданином Украины в связи с определением принадлежности к гражданству Украины. Также суд не подтвердил факт постоянного проживания лица в Украине на 24 августа 1991 года (дня установления независимости Украины) или на 13 ноября (дата вступления в силу закона Украины "О гражданстве Украины").

Пукшин указал, что он предполагает наличие неодиночных случаев нарушений законодательства относительно обретения гражданства Украины, особенно в начале становления украинской государственности. Однако он удивлен, что именно народные избранники не подают пример неуклонного соблюдения и уважения к закону.

Заместитель главы секретариата подчеркнул, что направленное им письмо к ГПУ является реакцией на публикации в электронных и печатных средствах массовой информации, в которых были приведены упомянутые документы.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования