Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко уже взялась за выведение Черноморского флота

Среда, 21 мая 2008, 18:25

Кабмин приступил к выполнению решения СНБО, который поручил правительству в течение 2 месяцев разработать законопроект о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота РФ.

Об этом сообщила премьер Юлия Тимошенко на брифинге в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Кабинет министров уже приступил к выполнению этих поручений. Мы будем делать все, чтобы все действия по Черноморскому флоту были в системе межгосударственных договоренностей, и чтобы договоренности были выполнены вовремя", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что правительство "работает достаточно эффективно в этом направлении". "Мы готовим все программы, изучаем всю ситуацию и мы будем готовы принять все шаги, которые нужны для того, чтобы постепенно выполнить все эти решения", - заявила она.

Вместе с тем, глава Минтранссвязи Иосиф Винский заявил, что в случае выведения Черноморского флота из Севастополя министерство намерено добиваться передачи освободившихся причалов Севастопольскому морскому торговому порту.

В то же время, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко заявляет о необходимости начала работ по подготовке вывода Черноморского флота с территории Украины.

Однако народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко считает, что поручение о подготовке правительством законопроекта о прекращении действия договоров с Россией о базировании Черноморского флота в Украине преждевременным и провокационным.

"И с правовой точки зрения, и с политической точки зрения такое решение СНБО является, как минимум, преждевременным, а как максимум - провокационным", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Как сообщалось, СНБО поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота РФ в Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования