Укрепление гривны может обойтись украинцам в миллиард долларов

Суббота, 24 мая 2008, 11:01

Потери населения от ревальвации гривны достигнут около 1 млрд. долларов, предостерег профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

Кроме того, по его мнению, значительно углубятся диспропорции между экспортом и импортом.

Реклама:

"Рассматривая проблему своевременности осуществляемой ревальвации гривны, нельзя не учитывать катастрофического роста дефицитности торгового баланса: по данным НБУ, в первом квартале текущего года экспорт товаров возрос на 28,9%, а импорт — на 44,5%. С осуществлением ревальвации соответствующие диспропорции углубятся еще больше", — считает эксперт.

Он предупредил, что потери украинских экспортеров с учетом проведенной ревальвации значительно возрастут. "В 2007 году экспорт товаров и услуг составлял 64 млрд. долларов, а потому, речь идет о сумме потерь, которая составляет почти 2,56 млрд. долларов", — заметил Гальчинский.

Кроме того, по мнению эксперта, следует учитывать и возможное обесценение внебанковских сбережений населения, которые номинируются в долларовом эквиваленте.

ВИДЕО ДНЯ

"Речь идет об обесценении активов физических лиц, которые суммарно составляют приблизительно 22-24 млрд. долл. С учетом четырехпроцентной ревальвации соответствующие потери только для населения достигнут около 1 млрд. долларов", — заявил Гальчинский.

Однако он высказал мнение, что официальная ревальвация гривны до уровня 4,85 грн./долл. положительно повлияет на процесс снижения инфляции. Кроме того, по мнению эксперта, таким образом снижается нагрузка на бюджет, связанная с обслуживанием внешних долгов Украины.

В целом, научный работник видит основания "рассматривать ревальвацию национальной валюты как движение в стратегически перспективном направлении".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования