Приблизительные результаты выборов можно будет узнать в 22:00

Суббота, 24 мая 2008, 12:26

Фонд "Демократические инициативы" впервые проведет в Киеве в день внеочередных выборов мэра и депутатов горсовета экзит-пол.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве в субботу директор фонда Илько Кучерив, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что экзит-пол проводится по заказу телеканала ICТV при сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Предполагается, что в рамках экзит-пола будет опрошено на выходе с избирательных участков 10 тысяч киевлян на 100 участках столицы. Опрос будут проводить 200 интервьюеров, и он начнется в 8.00 с открытием избирательных участков.

По словам гендиректора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто, погрешность выборки составит около 3%. Это связано с тем, что опрос будет проводиться на небольшом количестве участков (100), в то время как на парламентских выборах опрос в Киеве проводился на 300 участках.

При этом Кучерив отметил, что при опросе будет проводиться имитация голосования, то есть респондент будет заполнять анкету с вопросами и опускать в специальную урну.

Результаты экзит-пола будут обнародованы в воскресенье в 22.00 в эфире специального выпуска программы "Факты" телеканала ICTV.

Также о намерении провести экзит-пол в день выборов заявил Центр социальных и политических исследований "Социс".

Как передает УНИАН, заказчиком выступил Украинских фонд поддержки реформ.

В процессе проведения экзит-пола будет опрошено 6 тыс. респондентов на выходе со 140 избирательных участков во всех 10 районах Киева.

Предварительные результаты экзит-пола будут оглашены директором центра "Социс" Николаем Чуриловым 25 мая в 22.00 в прямом эфире телемарафона "Киев. Избирательная гонка – 2008" на телеканале "Киев".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News