Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко Канаде: "Мы вам визы отменили, а вы?"

Вторник, 27 мая 2008, 00:44

Президент Виктор Ющенко надеется на либерализацию визового режима с Канадой.

Об этом он сказал в Оттаве во время общей пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером, передает УНИАН.

Ющенко напомнил, что в 2005 году Украина отменила визы, в том числе для граждан Канады. Он выразил убеждение, что сейчас два внешнеполитических ведомства должны договориться о либерализации виз для граждан Украины.

Гарпер и Ющенко также высказали убеждение, что во вторник канадский парламент утвердит решение о признании Голодомора 1933-1933 годов геноцидом украинского народа.

Украинский президент также сообщил, что инициирует создание в Киеве Музея украинской диаспоры, в котором будут представлены памятки культуры, истории и быта наших соотечественников за границей. Он пригласил правительство Канады к сотрудничеству в этом проекте.

Ющенко пригласил Гарпера посетить Украину с визитом. Руководитель правительства Канады принял приглашение.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко также провел встречу с лидером большинства Сената Канады Марджори Лебретон.

Кроме того, он вручил государственные награды двум членам Парламента Канады, которые активно работают на развитие украинско-канадских отношений. Ордены князя Ярослава Мудрого V степени получили сенатор Райнел Андрейчук и депутат Борис Вжесневский.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования