Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Огрызко подозревают, что Россия хочет дезориентировать мир

Среда, 28 мая 2008, 07:13

В Министерстве иностранных дел Украины не видят оснований говорить об украинизации телевещания.

"Безосновательно вести разговоры о том, что кто-то вытесняет, или заявлять о том, что существует тревога в связи с тем, что украинская власть якобы пытается украинизировать национальный телеэфир", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилыч.

Так он прокомментировал во вторник заявление МИД Российской Федерации о тотальной украинизации телевидения в Украине, сообщает Радио "Свобода".

По его словам, на протяжении последних месяцев прозвучал ряд критических заявлений представителей России в сторону Украины.
"Очевидно, что такая кампания может иметь целью дезориентацию международной общественности о реальном положении дел в Украине, в частности, с обеспечением прав национальных меньшинств", - предположил он.

Кирилыч заверил, что Украина полностью выполняет Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, и со стороны Совета Европы не поступало никаких замечаний о невыполнении каких-либо обязательств этой хартии.

"Русский язык как язык национального меньшинства в Украине имеет широкие возможности для функционирования, и это закреплено национальным законодательством Украины", - подытожил он.

Как известно, во вторник, 27 мая, МИД России выступило с критикой планов изъятия программ русских телеканалов из системы кабельного вещания Украины.

По утверждению ведомства РФ, к руководству России и ее МИДа в последнее время поступают "многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой обеспокоенностью из-за ухудшающегося положения русского языка в Украине".

В комментарии российский МИД утверждает, что подобные "обращения" констатируют "создание в Украине моноэтнического гуманитарного пространства", и в Москве полностью разделяют "глубокую обеспокоенность русскоязычного населения Украины" по этому поводу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования