Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заместитель Балоги рассказал свою версию слов Ющенко о Тимошенко и Сталинграде

Среда, 28 мая 2008, 13:31

Заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский опровергает заявления лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, в которых речь идет о содержании разговоров с президентом Украины.

"На протяжении последних недель Луценко использовал как поводы для саморекламы ссылки на фразы, которые якобы говорил президент", - сказал Кислинский.

"При этом министр перешел границу откровенного вранья; слова главы государства не просто вырывались из контекста, а сознательно перекручивались, их содержание превращалось в противоположное, и добавлялись детали, которые рождались непосредственно в воображении Луценко", - сказал он.

Он подчеркнул, что может ответственно утверждать об отсутствии в словах президента тех "сенсационных подробностей", на которые ссылается Луценко:

"Как заместитель главы СП, я принимал участие в совещании под руководством президента, на которое ссылается лидер "Народной самообороны".

"Так, содержание известной фразы о "Сталинграде для Тимошенко", которую обыгрывает Луценко, на самом деле противоречит тому, что цитировал министр для СМИ. Президент сказал, что учитывая результаты социсследований выборы в Киеве могут стать Сталинградом для Тимошенко - но это будут решать киевляне, а не политики", - рассказал свою версию слов президента Кислинский.

Он также отметил, что "никаких указаний о поведении политических сил президент не давал". "Тезиса о необходимости поддержки Леонида Черновецького не было вообще. Как не было и тезисов об иммунитете тех, кто "заходит в кабинет президента в галстуках", - сказал он.

Также Кислинський рассказал, что в начале совещания Луценко заявлял о необходимости отставки главы СП Виктора Балоги, а под конец встречи просил президента "назначить Балогу руководителем штаба НУНС по Киеву и всеми способами содействовать прохождению Блока в Киевсовет".

"Более того, министр нашел возможным фактически требовать от президента вмешаться в избирательный процесс и осуществить давление на Генпрокурора, чтобы начать криминальное преследование Черновецкого. Это и должно быть, по мнению Луценко, "ноу-хау" возглавляемого им блока на выборах в Киеве", - рассказал Кислинский.

"Именно эти "предложения" президент отверг со словами о "ментовских штучках", которые цитирует Луценко. Однако последний сознательно припрятал настоящее содержание фразы: Виктор Ющенко добавил, что не для того стал президентом, чтобы использовать уголовные дела в политической борьбе", - сказал Кислинский.

Он заявил, что распространения клеветы и лжи - это прямой путь к разрушению коалиции: "Якобы стремясь сохранить единство коалиции, лидеры "Народной самообороны" в последнее время сделали больше всего для ее раскола".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...