Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНБО передал Тимошенко, что Ющенко готов на любую цену за коалицию

Среда, 28 мая 2008, 16:28

Президент Виктор Ющенко призывает "парламентско-правительственную коалицию" покончить с противостояниями и перейти к анализу и принятию послания президента к парламенту в качестве основного программного документа для деятельности коалиции.

Об этом на брифинге заявил заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

"Идет целый ряд серьезных для нацбезопасности процессов, которые серьезно деформируют государственное управление, которые отвлекают всех нас от стратегических задач по развитию ключевых направлений украинского государственного процесса", - отметил Гавриш.

"В этом контексте принципиально важным должно стать принятие на вооружение концептуального стратегического документа, которым является послание президента к парламенту", - добавил он.

"В этом контексте следует прекратить сегодня разговоры об ослаблении или неэффективности существующей коалиции. Ключевая позиция президента - коалиция должна быть сохранена любой ценой", - заявил замсекретаря СНБО.

"Но эта цена – это цена позиции правительства, прежде всего премьера, которая по своей природе фактически является лидером коалиции, которая действует от лица этой коалиции все чаще и чаще. Именно от правительства, от его идеологии, от его четкой и даже жесткой позиции в ответственности за национальный интерес должен зависеть вопрос о стабильности коалиции", - добавил он.

Поэтому, по словам Гавриша, "президент призывает все политические силы объединиться вокруг идеи консолидации, идеи единой политики для создания мощной системной политики, направленной на преодоление кризиса, набирающего обороты в стране".

"Президент призывает покончить сегодня парламентско-правительственную коалицию с политизацией оценок, вопросов, конфликтов и перейти к системному анализу послания президента и принятия его в качестве основного программного документа для деятельности коалиции", - заявил Гавриш.

"Ответственность за правительство лежит прежде всего на самом правительстве. Президент будет делать все для того, чтобы эта ответственность стала главной заботой всех политических сил, понимается конструктивный диалог с оппозицией, но в первую очередь – парламентско-правительственной коалицией", - добавил он.

Гавриш выразил мнение, что "сейчас время, когда политические силы обязаны объединиться вокруг послания президента в парламент, взяв на себя ответственность за содержание и принятие соответствующих решений, вооружиться ним как программным документом".

"СНБО чрезвычайно активно старается способствовать деятельности правительства и обеспечить его необходимыми инструментами, которые бы позволили более программно, более целесообразно с точки зрения слова "национальный интерес" действовать в современных условиях", - заявил Гавриш.

"СНБО является партнером правительства, хотя с точки зрения Конституции контролирует и координирует его деятельность", - подчеркнул замсекретаря СНБО.

"Это партнерство не означает, что мы будем избегать диалога, в том числе и критических замечаний. Наша позиция заключается не в том, чтобы критиковать правительство, а в том, чтобы совместно с ним находить правильный, единый путь к принятию решений", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
Все новости...