КС попросил Тимошенко выполнять решение, а не комментировать

Среда, 28 мая 2008, 19:07

Председатель Конституционного суда Андрей Стрижак напоминает должностным лицам о том, что они должны выполнять, а не комментировать решения КС.

"В соответствии с Конституцией, решения КС являются обязательными для выполнения, окончательными и не могут быть обжалованы. Поэтому должностные лица должны принимать решения КС к исполнению, а не комментировать на свой лад", - заявил Стрижак на пресс-конференции в среду.

При этом он выразил удивление реакцией некоторых политиков и должностных лиц на решение КС по отдельным положениям закона о госбюджете на 2008 год.

"Отдельные политики и должностные лица позволяют злоупотреблять в адрес КС терминами, которые привычны для политических баталий и кулуарных интриг. Мы это не воспринимаем. КС не нуждается ни в одобрении, ни в других оценках политиков по его решениям", - подчеркнул Стрижак.

Он также отметил, что КС в течение 7 лет постоянно подчеркивал, что принятии закона о госбюджете недопустимо сужение социальных гарантий граждан.

"Несмотря на это, при принятии госбюджета на 2008 год произошло то же самое", - добавил глава суда.

Он напомнил, что при принятии госбюджета на 2008 год Верховная Рада приостановила действие ряда законов, внесла изменения и дополнения в некоторые из них, а также признала некоторые законы недействующими.

По его словам, КС признал все эти изменения неконституционными, поскольку законом о госбюджете не могут вноситься изменения в другие законы, так как это делается путем принятия отдельного закона.

Таким образом, КС своим решением не приостанавливал действие ни одного из законов и не вносил какие-либо изменения в законы.

Стрижак подчеркнул, что все законы действуют на данные момент в редакции, которая была до 1 января 2008 года.

Глава КС также отметил, что в решении суда не затрагивались пункты госбюджета -2008, в которых речь идет о гарантиях возврата сбережений гражданам и о государственной помощи семьям с детьми.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования